Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Китай теснит Японию в борьбе за российский газ

Китай теснит Японию в борьбе за российский газ

Планы «Газпрома» утвердить основные условия поставки газа из Дальнего Востока в Китай до конца 2017 года являются попыткой сыграть на конкуренции Китая и Японии, предполагает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Газопровод для дальневосточного газа  

В качестве развития проекта «Сила Сибири» «Газпром» начинает работу по изучению возможности поставок трубопроводного газа в Китай из района Дальнего Востока. По словам главы компании Алексея Миллера, предварительные технико-экономические исследования показали экономическую целесообразность и техническую осуществимость такого проекта.

«Вероятно, здесь речь идет о желании «Газпрома» запитать Китай газом из района Владивостока. К саммиту АТЭС 2012 года там был построен газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Так как спрос в российских регионах остается небольшим, сохраняясь в районе 2-2,5 млрд кубов, то газопровод не загружен на полную мощность. Там небольшое расстояние, поэтому его выгодно продлить до Китая.

Но с другой стороны остается серьезная проблема с ресурсной базой. Основная загрузка планируется с месторождений Киринское и Южно-Киринское на шельфе Сахалина. Но предполагается, что эти же объемы должны пойти на загрузку третьей очереди Сахалинского завода СПГ, который намерены построить  акционеры Сахалина-2. В сложившейся ситуации возникает проблема дефицита газа. Одновременно оправить газ на сжижение и запитать Китай по трубе не получится», - отмечает в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Юшков.

СПГ-проекты в России 

К тому же добыть этот газ довольно сложно. По данным нашего собеседника, Киринский блок будет давать максимум  6 млрд кубов газа, причем на пике добычи к 2018-2019 годам. «Он и сейчас работает, но добыча маленькая, и его некуда реализовывать. А Южно-Киринское месторождение, которое должно было на максимуме давать 23 млрд кубов, попало под американские санкции.

Его предполагалось разрабатывать методом подводного бурения, когда на дно погружаются автономные комплексы, сами бурят и добывают газ без участия человека, а впоследствии он автоматически подается на сушу. Санкции ограничили поставку этого оборудования, а без него разработка месторождения остановилась. Но вопрос с тем, как добыть газ на Сахалине не единственный», - продолжает наш эксперт.

Газпрому предстоит сделать выбор между направлениями поставок. «Возможно, пока достраивается «Сила Сибири», по которой газ должен пойти в Китай из Якутии и Иркутской области, «Газпром» намерен для выполнения условий контракта в первый год задействовать дальневосточный газ. Либо «Газпром» пытается сыграть здесь на конкуренции Китая и Японии за дальневосточный газ, чтобы создать некую интригу, поставив перед японцами вопрос – если не хотите кредитовать наши СПГ-проекты, то мы отправим газ в Китай.

Газ интересен и Японии и Китая. Другой вопрос, что России, выгодно его отправлять на СПГ. Сжиженный газ сохраняет возможность выбора в отличии от трубы, которая фактически привязывает нас к одному потребителю. СПГ же можно отправить в Японию, Южную Корею, другие страны Юго-восточной  Азии, и даже Китай, обладающего множеством приемных СПГ-терминалов на побережье. Развивать СПГ направление для России стратегически выгодно», - резюмирует Игорь Юшков.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 14.05.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики