Главная > Актуальные комментарии > Политика > Почему Ходорковского переводят в Москву

Почему Ходорковского переводят в Москву

Олигарху уготована важная роль в предвыборных играх-2008.

Власти неожиданно согласились вернуть Михаила Ходорковского и его коллегу по бизнесу и заключению Платона Лебедева из Читы в Москву. Причем с подачи того же самого Басманного суда, который до этого упорно добивался, чтобы Ходорковский и Лебедев сидели как можно дальше и как можно дольше. Адвокаты Ходорковского и Лебедева долго бились за вызволение своих подопечных из «глубины сибирских руд». Несколько месяцев они строчили жалобу за жалобой и уже привыкли к отказам. В Читу Михаил Ходорковский был переведен в декабре прошлого года, но сразу стало понятно, что спокойно отсидеть 8 лет олигарху не дадут - практически сразу на него завели еще одно уголовное дело.

Генпрокуратура добилась, чтобы новое расследование велось по месту нахождения обвиняемых. Дело N2 обрастало новыми статьями и томами обвинений, как вдруг на днях Басманный суд впервые пошел наперекор Генпрокуратуре и на уступки защите. Позиция адвокатов, кстати, была не так уж безупречна - они настаивали на переводе подследственных по «месту совершения преступления», хотя сам факт совершения преступления отрицали...

- В деле Ходорковского нет и не может быть случайных решений, - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Если его переводят в Москву, значит, он нужен власти именно здесь. Вероятнее всего, с помощью его фигуры постараются спровоцировать оппозицию на какие-то шаги. Как только он появится в Москве, начнутся действия протеста. Причем самому Ходорковскому даже ничего делать не придется, его сторонникам будет достаточно знать, что он здесь сидит. Если уж Касьянов собирает целые «Марши несогласных»... А расчет власти очень простой - напугать народ «оранжевой угрозой» и под этим видом закрутить гайки перед выборами. Под прикрытием «опасного момента для страны» можно «уговорить» действующего президента остаться на третий срок или предложить людям своего преемника, который «спасет страну».

Римма Ахмирова

Опубликовано: еженедельная газета «Собеседник», 25 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики