Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Путину зачитали прогноз погоды

Путину зачитали прогноз погоды

Глава Минприроды готовит правительство к глобальному потеплению

Игнорирование последствий глобального потепления обходится России ежегодно в 60 млрд руб. и может составить в будущем до 5% ВВП. Об этом сообщил вчера на президиуме правительства министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Он предложил правительству принять впервые разработанную Климатическую доктрину России. Эксперты не отрицают необходимости принятия такого документа, но полагают, что чиновники, сочиняя планетарного масштаба проекты, не уделяют внимания реальным экологическим проблемам.

По данным ученых, которые озвучил на президиуме правительства Юрий Трутнев, за последние 100 лет наблюдений на территории России зафиксирован рост температуры в январе на три-четыре градуса. Это привело к таянию «шапки» Северного полюса и подъему уровня Мирового океана за последнее столетие на 10 см. Если эта тенденция продолжится, к 2050—2070 годам океан может подняться еще на 10—20 см и затопить значительную часть территории Санкт-Петербурга, Ямал, части Архангельской и Мурманской областей. Чтобы этого не случилось, г-н Трутнев предлагает правительству разработать систему мер для снижения ущерба от опасных природных явлений и учитывать климатический фактор при планировании экономических программ.

Заметив, что адаптировать экономику к климатическим изменениям можно только на глобальному уровне, глава Минприроды напомнил президиуму о Киотском протоколе. Срок его действия заканчивается в этом году, заметил г-н Трутнев, и необходимо выработать новое соглашение по рациональному использованию и защите природных ресурсов.

Желание правительства принять Климатическую доктрину эксперты оценили сдержанно. «Чиновники заняты выдумыванием креатива планетарного масштаба, но не занимаются практическими вещами», — отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Например, они так и не определились, кто в России в рамках Киотского протокола будет торговать квотами на вредные выбросы, и упущенная выгода составила гигантскую сумму. Тем не менее Климатическая доктрина нужна — «хотя бы для того, чтобы не появлялись экстремистские проекты в области экологии, например поворот сибирских рек», считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК Daily, 24.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики