Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Атомное машиностроение – сейчас одна из самых перспективных отраслей для инвестиций

Атомное машиностроение – сейчас одна из самых перспективных отраслей для инвестиций

««Росатом» – один из крупнейших заказчиков российских машиностроительных предприятий, и это неудивительно, учитывая принятую госпрограмму развития атомной энергетики», - считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. «Кроме того, - рассказал он, - следует отметить, что уже много лет ведется работа по приведению в порядок разбросанных активов атомного машиностроения. Можно привести в пример ОМЗ и «Энергомаш»».

«Инвесторы полагают, что атомное машиностроение – одна из самых перспективных отраслей, - отметил он. - Об этом, в частности, говорил Виктор Вексельберг». По его мнению, атомная энергетика - это госзказы, это «длинные» деньги. «Заказы рассчитаны на десять и более лет вперед. Поэтому атомщики – весьма выгодный партнер для наших машиностроителей», - убежден Перов.

По мнению Перова, следует учитывать, что кризис подмял  инвестиционные процессы в традиционной электроэнергетике. «Не вполне понятно, что будет с тарифами: с одной стороны говорят о либерализации рынка, с другой – о невозможности поднять тарифы в обозримом будущем. А инвесторам нужна ясность, - пояснил он. - Во многом, поэтому инвестиционная привлекательность электроэнергетики снизилась и на этом фоне атомные заказы становятся еще более перспективны».

«Это, кстати, касается не только машиностроителей, но и производителей цемента, которые тоже очень рассчитывают на строительство запланированных атомных станций, - считает Перов. - Это гарантированный рынок сбыта. Многие инвесторы готовы запускать цементные заводы в непосредственной близости от строящихся АЭС».

Напомним, 21 апреля в ходе совещания в Санкт-Петербурге глава Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что финансирование атомного энергетического машиностроения на предприятиях Петербурга в 2009 году составит 20,2 млрд. рублей. По его словам, общий объем заказов, размещенных за последние три года на семи машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга, составил 94,4 млрд. рублей, из них в 2007 году выплачены 1,3 млрд. рублей, в 2008 – 12,8 млрд. рублей. Кириенко предположил, что далее финансирование будет несколько больше, так как в настоящее время обсуждаются дополнительные поставки оборудования по действующим станциям.

Источник: Полит.ru, 24.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики