Главная > Актуальные комментарии > Политика > Визит Сергея Станишева

Визит Сергея Станишева

В России с официальным визитом находится премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. 27 апреля состоялись его встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным. Премьер Болгарии также принял участие в торжественном открытии Болгарской Национальной выставки, которая проводится в рамках Года Болгарии в России. Основная цель выставки - ознакомить российскую общественность с современным развитием болгарской экономики и новыми возможностями для углубления деловых связей.

В центре внимания визита – сотрудничество в области энергетики, а также итоги «газового саммита» в Софии.

Комментируе Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Болгарию сложно назвать оппонентом России. Саммит в Болгарии всё-таки задумывался как более широкое, а не двустороннее мероприятие. Там выступал Баррозу и другие европейские чиновники. Мы же прекрасно понимаем, что у таких потенциальных стран-транзитёров, как Болгария или та же Венгрия, позиция предельно простая – они приветствуют всех, кто может построить через них трубу. Болгария поддерживает и российский проект «Южный поток», и «Набукко». И вполне себе спокойно существует. Но она не собирается туда инвестировать свои деньги, поэтому для Болгарии «Южный поток» - это возможность именно заработать деньги. Тем более, Россия предпочла Болгарию ряду других альтернативных проектов.

Напомню, что вначале мы вообще собирались строить «Голубой поток  - 2» в Турцию, затем отношения с Турцией резко ухудшились, возникла идея строить «Южный поток», но вначале он шёл вовсе не через Болгарию, а через Румынию. Потом отношения ухудшились с Румынией из-за её жёсткой позиции и по НАТО, и по другим вопросам. Тогда мы решили дружить с Болгарией. Россия даже предложила строить нефтепровод Бургас-Александрополис. То есть, в принципе, совместных проектов довольно много, и Болгария от них только выиграет. Я абсолютно уверен, что Болгарский лидер тоже будет выражать всяческую поддержку российским проектам. Тут никаких сомнений быть не может.

Таким образом, Болгария не является основной проблемой при реализации проекта «Южный поток». Я думаю, что основная проблема «Южного потока» как раз в меньшей степени политическая, а в большей степени экономическая. Самой главной проблемой «Южного потока» на сегодняшний день является нехватка денег. Проект очень дорогой, а понять объём этого рынка очень сложно. Напомню, согласно договору 19 января, подписанного с Украиной, «Газпром» обещает транзитировать через Украину 110 миллиардов кубов, и договор действует до 2020 года, т.е. на 11 лет вперёд. «Газпром» даже собирается его расширить: есть предложение довести его до 48 миллиардов кубов по мощности. А сейчас мы видим, что добыча газа в России резко упала: в том же марте «Газпром» снизил добычу на 24%, потому что в Европе достаточно большое сокращение потребления. Конечно, это временное явление, но все равно нужно просчитывать варианты будущего, а это сделать очень сложно. «Газпром», очевидно, будет искать соинвесторов - потому что заявленная цена в 24 миллиарда евро неподъёмна для России на сегодняшний день. Вот здесь основные сложности и начнутся. Поэтому я думаю, что визит премьера Болгарии будет вполне нормальным. Болгария готова политические поддержать совместные проекты с Россией. Это вовсе не означает, что она какая-то пророссийская страна, просто она прекрасно понимает, какую выгоду это ей даёт. И стать южными, черноморскими воротами для российских энергоресурсов на юг Европы Болгарии тоже очень хочется, потому что как страна-транзитёр она заработает приличные деньги. Поэтому она, конечно, заинтересована «оттяпать» транзитный кусок у Украины. Но надо понимать и другое – собственные деньги она вкладывать в эту трубу, конечно, не будет.

Опубликовано: Актуальные комментарии, 27.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики