Главная > Актуальные комментарии > Политика > Почему Вашингтон медлит с отставкой Саакашвили?

Почему Вашингтон медлит с отставкой Саакашвили?

Вполне возможно, что американцы сейчас пересматривают свое отношение к Саакашвили. Не исключено, что они действительно будут делать ставку на другого грузинского политика, который, по всей видимости, будет отличаться столь же проамериканской и антироссийской ориентацией. Вроде Нино Бурджанадзе. Но при этом новый лидер будет вести себя аккуратнее и эффективнее, чем Саакашвили, который успел заработать себе репутацию не просто опрометчивого политика, но, самое главное, неэффективного. Последнее в глазах вашингтонских кураторов является самым большим грехом.

Что же касается акций протеста, то вряд ли они будут успешными. На стороне Саакашвили часть грузинского общества, которое считает, что нужно теснее сплачиваться перед внешним врагом (то есть перед Россией), а не критиковать собственного президента. К тому же его по-прежнему поддерживает часть американского истеблишмента. Хотя в перспективе его все равно придется убрать.

Что касается российских интересов, то нам здесь сложно на что-то рассчитывать. В нынешней грузинской политике практически нет людей, которые не то что ориентированы на Россию, но даже занимающие сдержанную позицию. Кроме того, для российской бюрократии, которая не очень любит утруждать себя сложной работой, выстраивать политику по отношению к той же Бурджанадзе, возможно, будет тяжелее, чем с Саакашвили. Последний — это уже заслуженный жупел. С другими политиками вести себя придется уже хитрее. Так что для некоторых уход Саакашвили может стать даже проблемой. Хотя если говорить о российских государственных интересах, то для нас уход столь безрассудных политиков, как Саакашвили, просто необходим.

  Звуковая версия: скачать mp3

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

Опубликовано: Km.ru, 22.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики