Главная > Актуальные комментарии > Политика > Альтернатива НАТО

Альтернатива НАТО

Дмитрий Медведев встретится с министрами обороны стран ШОС

Сегодня в Москве пройдет совещание министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), после чего глав оборонных ведомств примет президент России Дмитрий Медведев. Наблюдатели не исключают, что лидеры крупнейших государств ШОС вполне могут обсудить перспективы усиления военной составляющей блока в качестве альтернативы НАТО, взявшего временную паузу в расширении на восток.

Вчера же российский лидер и глава МИДа Сергей Лавров провели встречу с министром ино­странных дел Китая Ян Цзечи, на которой, по официальной версии, обсуждался будущий визит китайского лидера Ху Цзиньтао. Президент России назвал отношения с Китаем стратегическими и приветствовал будущий визит в Москву председателя КНР. Однако вскоре в центре внимания оказались учения НАТО в Грузии. Сергей Лавров сообщил, что российские наблюдатели туда не поедут, и призвал другие страны последовать этому примеру. В свою очередь, его китайский коллега хоть формально и согласился с г-ном Лавровым, но при этом нашел важным отметить улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном после избрания президентом США Барака Обамы.

«После прихода к власти Барака Обамы Пекин поддерживает контакты с американской стороной, наши отношения добились плавного перехода. Это полезно для поддержки стабильности в регионе и в целом в мире», — заявил китайский дипломат.

Так или иначе, но китайское руководство не раз давало понять, что также не заинтересовано в дальнейшем укрупнении Североатлантического альянса. Источник РБК daily в российском МИДе подчеркнул, что сам факт того, что министров обороны будет принимать президент, говорит о том, что Дмитрий Медведев имеет ряд серьезных предложений, которые хотел бы озвучить лично. В част­ности, собеседник газеты отметил, что российский президент надеется на понимание того, что отказ НАТО от приема Украины и Грузии на самом деле является лишь переносом этой затеи на более поздний срок, и пока этот срок не закончился, необходимо представить миру альтер­нативу.

Впрочем, эксперты напоминают, что хотя идея создать на базе ШОС военный блок и существует, воплотить ее в жизнь будет крайне сложно, поскольку непонятно, кто будет в нем главенствовать — Россия или Китай. Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что задумка создать альтернативу НАТО старая, однако гораздо проще для России использовать для этой цели Организацию договора о коллективной безопасности, поскольку именно эта организация изначально планировалась как военно-политическая. «Вдобавок Дмитрий Медведев все больше старается выглядеть союзником западных стран и поэтому вряд ли согласится на полноценный военный союз с Китаем», — сказал эксперт РБК daily.

Автор: Артем Опарин

Источник: РБК Daily, 29.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики