Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Страны Азии решили создать свой МВФ

Страны Азии решили создать свой МВФ

Создание нового азиатского фонда — позитивная новость, если его авторы действительно имеют в виду именно антикризисную активность в качестве своей ключевой цели. Для не слишком развитых стран региона, вроде государств печально известного "Золотого треугольника", было бы весьма неплохо иметь каналы для срочной "антикризисной помощи", альтернативные существующим и контролируемым американцами (МВФ). Для более крупных и/или успешных стран региона это означает большую социальную стабильность у соседей, более эффективно контролируемую миграцию и трансграничную преступность и т.п.

Однако попытки рассматривать новый азиатский фонд как прообраз будущего мощного мирового экономического (а затем и политического центра) — это явное преувеличение. У стран-авторов нового фонда нет такой культурной близости, опыта интеграции и международного институционального строительства как, например, у стран нынешнего Евросоюза.

Упомянем и масштабные политические противоречия между главными донорами нового фонда — Китаем и Японией. Токио в последнее время уже почти открытым текстом говорит о своих серьезнейших опасениях относительно геополитической и геоэкономической экспансии Пекина. Япония резко увеличивает сейчас свои расходы на силовые структуры и намеревается изменить конституцию, чтобы иметь право применять военную силу за границей — это явный ответ на китайскую активность. Аналогичным образом можно говорить и о взглядах Южной Кореи на глобальное возвышение Китая.

Иными словами, политические противоречия между странами региона пока не дают возможности прогнозировать скорое возникновение там целостного экономического полюса, не говоря уже о политико-экономическом полюсе. В более отдаленном будущем (особенно если США будут терять позиции) ситуация может измениться.

Автор: Станислав Митрахович

Опубликовано: Kommentarii.ru, 05.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики