Главная > Актуальные комментарии > Политика > Один из ключевых участников «дела Улюкаева» не вернется на службу в ФСБ

Один из ключевых участников «дела Улюкаева» не вернется на службу в ФСБ

После начала слушаний по делу против бывшего министра экономического развития стало понятно, что судебный процесс недосчитается многих действующих лиц

Генерал Олег Феоктистов ожидает увольнения на пенсию, сообщает Republic со ссылкой на источник. По неофициальным данным, работая в «Роснефти», он лично принимал участие в задержании Улюкаева, но после увольнения из нефтяной компании назначения в ФСБ не получил.

Операция против Улюкаева, похоже, стала последней для Феоктистова. «Перестарались с министром», — объясняли источники, когда генерала увольняли из «Роснефти». Потом СМИ писали, что для него добиваются назначения на должность замглавы Службы экономической безопасности ФСБ с правом курировать нефтегазовый сектор, но безуспешно. 

Один из самых влиятельных людей на Лубянке теперь ждет пенсии. Кроме того, из дела Улюкаева выбыл еще один человек: в материалах обвинения не сказано о неком госбанкире-посреднике.

Похоже ли, что суд в итоге не станет показательным антикоррупционным процессом и остается дуэль Сечин — Улюкаев, один на один? Комментирует политолог, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«А раньше как это было? Владимир Владимирович собирал совещание, говорил: «Вот вы знаете, тут принято решение — весь Кремль теперь ненавидит Улюкаева. Все работайте по этому вопросу, Игорь Иванович вам раздаст папочки». Так, что ли? Это же достаточно смешно. Насчет банкира-посредника, насчет участия Феоктистова — все это являлось уже определенной такой слуховой волной, которая запускалась, с одной стороны, и, с другой стороны, мы столкнулись с тем, что обвинение свою позицию уточнило: во время саммита на Гоа Улюкаев подошел к Сечину и, соответственно, эту сумму назвал. Вот я пока не вижу, что там как-то сильно расклады поменялись вокруг этой истории. Если там как-то Кремль сказал (условный Кремль, которого не существует, кроме как в виде архитектурного объекта): «Все! Теперь мы не в этом деле, теперь ты сам!»

После задержания министра в Кремле говорили, что Владимир Путин был в курсе «разработки» Улюкаева с самого начала, но отмечали, что решать будет суд. Вопреки ожиданиям процесс сделали открытым, и он может стать местом для аппаратных битв. Вот что говорит на этот счет политолог Станислав Белковский:

«Вся эта ситуация происходит в определенном политическом контексте. Игорь Иванович Сечин приобрел не просто слишком большое влияние — он приобрел его давно, но исповедует слишком агрессивные практики борьбы со своими конкурентами и оппонентами. Поэтому мне представляется, что сложилась некая аппаратная коалиция, которая хочет остановить Сечина. Получится это или нет, пока неизвестно. Но Алексей Улюкаев является на сегодняшний день неформальным представителем и в какой-то мере заложником такой коалиции».

Впрочем, важен не только результат дуэли, но и то, что захочет Улюкаев в ее ходе рассказать. 

Источник: BFM.RU, 19.08.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики