Главная > Актуальные комментарии > Политика > Подготовка к саммиту ШОС

Подготовка к саммиту ШОС

Продолжается подготовка к саммиту ШОС, который пройдет в июне в Екатеринбурге. В этом году Россия  председательствует в организации, объединяющей государства Центральной Азии, РФ и Китай.

15 мая в Москве в рамках подготовки к саммиту состоится заседание Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества. Ожидается, что главы МИД обменяются мнениями по вопросу углубления делового сотрудничества в различных сферах деятельности ШОС, а также по важным международным и региональным проблемам.

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Проблема ШОС очевидная. Если ЕВРАЗЭС, ОДКБ функционируют по принципу «Россия – остальные», и задача России – уговорить эти страны оказаться в орбите её интересов, всячески заманивая, обещая или деньги, или военную крышу, или еще что-то, то ШОС функционирует не в формате «Россия – остальные». Там есть Китай, что полностью меняет всё дело. Поэтому совершенно очевидно, что интересы России и интересы Китая (например, в регионе Центральная Азия) абсолютно противоположные. У нас там нет общих точек пересечения, мы конкуренты.

Возьмём ситуацию с туркменским газом. Мы пытаемся расширить систему газопроводов, Китай пытается построить газопровод на 40 миллиардов кубов себе. Так какое может быть сотрудничество, если 17 миллиардов кубов официально собираются взять с тех месторождений, которые являются ресурсной базой поставок для России? О каком сотрудничестве тут можно говорить? Строят газопровод из Казахстана, нефтепровод из Казахстана. То есть фактически речь идёт о том, что Китай активно претендует на то, чтобы самостоятельно входить в бизнес Центральной Азии и разворачивать потоки  углеводородов к себе. Мы даже как транзитёры там не нужны.

Поэтому здесь принципиальный вопрос. Совершенно ясно, что в этом главное тормозящее начало ШОС. А что такое ШОС - Россия, Китай и страны Центральной Азии. Страны Центральной Азии, видя, что там есть две большие страны, прекрасно понимают, что в перспективе надо делать какой-то выбор. Сделать выбор они не могут, и поэтому возникает такая иллюзия общей дружбы при отсутствии каких-то решений, что касается экономических и энергетических вопросов. То же самое, когда доходит до решения создать какие-то банки, ещё какие-то экономические структуры, эта проблема здесь всегда возникает. Когда мы говорим про военное сотрудничество, тоже возникает вопрос: а нам нужно с Китаем дружить и определяться?

Короче говоря, проблема ШОС заключается в том, что в России так и не поняли: Китай – это партнёр, конкурент, враг, потенциальный захватчик востока? Что такое для нас Китай? Мы никак с этим не определимся. Есть политики, который считают так, есть, которые считают иначе. Дискуссии идут, но точки мы не поставили. В ситуации с трубопроводами - это очевиднейший пример того, что мы являемся прямыми конкурентами. Кстати, мы выдвигали и идеи энергетического клуба в рамках ШОС. Ничего не сделано, потому что, видимо, ничего там и не нужно. Вот такая проблема, которая никуда не делась.

Источник: Актуальные комментарии, 14.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики