Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Обнищание на фоне роста

Обнищание на фоне роста

Доходы россиян неуклонно падают. Тем временем власти предпринимают шаги, которые приведут к еще большему снижению уровня жизни в стране.

При объявленном росте ВВП реальные располагаемые доходы россиян в январе—июле 2017 года снизились на 1,4%. Между тем в правительстве РФ предлагают все новые инициативы, которые сделают граждан еще беднее.

В базовом сценарии Минэкономразвития, на основе которого готовится бюджет, пенсии в реальном выражении снижаются на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019—2020 годы. Принято решение отказаться от индексации выплат работающим пенсионерам, а индексация неработающим будет произведена лишь на величину прошлогодней официально невысокой инфляции.

Кроме того, как пишут «Ведомости», на бюджетных совещаниях в правительстве РФ также решили дополнительно поднять акцизы на топливо. По этим данным, повышение должно произойти в два этапа, по 50 коп. за литр, с 1 января и с 1 июля. 

Бывший замминистра труда РФ, доцент Павел Кудюкин считает, что дальнейшее снижение доходов россиян будет неизбежным в условиях продолжающегося экономического кризиса. «В основном кризисные явления в экономике не преодолены. Даже если брать официальные данные, то показываемый рост — в пределах статистической погрешности. В общем, ожидать стабилизации или, тем более, реального повышения доходов довольно трудно», — полагает Павел Кудюкин.

В то же время, по мнению эксперта, правительство постарается представить, что дела идут лучше, чем они есть на самом деле. «Есть политические соображения. Следующий год — это год выборов, и потому вероятны какие-то шаги, чтобы хотя бы временно повысить номинальные доходы. Судя по всему, будет проведена какая-нибудь индексация пенсий, возможно, будут манипулировать с зарплатами бюджетников. Но, вероятнее всего, это все будет быстро съедено последующей инфляцией», — полагает Павел Кудюкин. 

«Очевидно, правительству надо искать пути наполнения федеральных фондов, и одной из таких статей назвали рост акцизов на бензин. Запланировано два повышения в 2018 году. Я так понимаю, что последствия недооценили. Безусловно, это отразится на ценах на АЗС. Нефтяники в любом случае будут закладывать эти волны повышения акцизов в продукцию, и весь груз, по большому счету, будет ложиться на конечного потребителя. Получается какая-то круговерть: у правительства главная задача — борьба с инфляцией, и в то же время оно поднимает акциз, тем самым провоцируя ту же самую инфляцию», — сказал Александр Пасечник.

По мнению эксперта, индексация розничных цен на бензин уже не укладывается в рамки годовой инфляции. «2018 год — выборный. Если цены будут расти, то это совсем не в интересах электората, а больше в пользу роста протестных настроений. С другой стороны, нужно наполнять бюджеты, и Минфин действует не стратегически. Видимо, ему надо закрывать какие-то краткосрочные рубежи, и он ищет наполнения доходов даже в таких статьях, как акцизы», — констатировал Александр Пасечник

«После того, как об этом публично заявил Владимир Путин, это будет сделано, и мы даже знаем сроки. Минимальная зарплата должна достигнуть по состоянию на 1 января следующего года 85% от прожиточного минимума и по состоянию на 1 января 2019 года 100% от прожиточного минимума. То есть по истечении менее чем полутора лет, это решение, наконец, будет реализовано. На сегодняшний день Россия занимает 94-е место в мире по размеру минимальной зарплаты. Соответственно, она передвинется примерно на 65-е место. Это будет содержательное изменение, но, безусловно, страна будет по-прежнему отставать от других передовых стран мира и даже от многих стран „третьего мира“», — указал Олег Шеин.

Депутат заметил, что это изменение никак не скажется на доходах и зарплатах большинства россиян. «Это изменит доходы самой низкооплачиваемой категории людей, которые в среднем получат примерно на 1 тыс. рублей в месяц больше. Сегодня, к примеру, в Астрахани минимальная зарплата составляет 7 тыс. 800 рублей, а прожиточный минимум — 9 тыс. 200 рублей. То есть разница всего в 1 тыс. 400 рублей. Для людей, которые имеют более высокую зарплату, это решение совсем не повлечет за собой каких-то серьезных изменений, поскольку тарифная сетка отменена еще 15 лет назад. Если раньше повышение минимальной зарплаты автоматически влекло за собой увеличение доходов по всей пирамиде работников, то сегодня такого не будет», — отметил Олег Шеин. 

По словам эксперта, если в 2014—2015 годах происходило стремительное падение достатка, то в 2016—2017 годах достаток снижается медленно. Объявленное повышение акцизов на топливо также окажет свое воздействие. Помимо прочего, это повышение, наряду с другими факторами, может привести к тому, что люди начнут продавать личные автомобили. 

Вопреки заклинаниям о «стабильности» правительство с упорством, достойным лучшего применения, ломает структуру жизни и потребления в стране. Если какая-то группа населения вдруг начинает жить лучше, то, видимо, лишь затем, чтобы потом с ностальгией вспоминать этот период.

Автор: Дмитрий Ремизов 

Источник: Росбалт, 19.09.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики