Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Цена мирового экономического кризиса

Цена мирового экономического кризиса

Подводить итоги "стоимости кризиса" в конечных цифрах еще рано, так как и финансовые власти ведущих экономик, и экспертное сообщество пока не определились с базовыми прогнозами относительно сроков начала восстановительного роста. Одни до сих пор ожидают "второй волны" кризиса, другие прогнозируют явно позитивные тенденции уже в третьем квартале текущего года.

Да и что считать моментом "преодоления кризиса"? Возможно, многим странам и целым регионам в мире потребуется нечто более масштабное в реформировании собственных экономик, чем просто чистка финансовых систем от плохих кредитов, "токсичных долгов" и не оправдавших себя оценщиков и аудиторов. Изменения могут быть гораздо более глобальны. Например, доверие не только к автопрому США, но и к целым машиностроительным отраслям экономик стран исторического Запада может просто не вернуться. Горькая ирония нынешней ситуации в том, что слова "преодоление кризиса" и "отмирание индустриальных отраслей в США" могут стать синонимами. Многомиллиардные вливания в американский автопром помогли снизить социальное напряжении из-за кризиса, но не спасут заводы от переезда в Китай. В этом смысле "посткризисный" мир как система может иметь уже совсем другой тип стабильности, равновесия и международного разделения труда.

Впрочем, всегда есть возможность побороться за изменение казалось бы устоявшихся трендов развития. Администрация Обамы со своим курсом на масштабное технологическое перевооружение американской экономики и на восстановление союзнических отношений доверия с Европой еще может поспособствовать сохранению за США роли лидера мировой экономики на какое-то время. В этом смысле пока нельзя однозначно и обоснованно говорить о перспективах скорого падения значения доллара как главной мировой резервной валюты. Китайского лидерства в мире боятся не меньше (а реально - даже больше), чем американского, поэтому юань в ближайшее время может не рассчитывать на статус мировой валюты (такие же перспективы и у китайских предложений по SDR). Что же касается "зоны евро", то перспективы этой валюты пока еще слишком сильно зависят от политических устремлений отдельных и пока еще суверенных государств Евросоюза.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

Источник: Актуальные комментарии, 20.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики