Главная > Актуальные комментарии > Политика > В Европе растет понимание стратегического значения проекта «Южный поток»

В Европе растет понимание стратегического значения проекта «Южный поток»

В Европе растет понимание стратегического значения проекта «Южный поток» для её энергобезопасности. Ещё одна страна — Словения приняла принципиальное решение о подключении к трубопроводной системе подачи российского газа. Межправительственное соглашение Москва и Любляна могут подписать уже в июне.

Об этом объявлено по итогам переговоров в пятницу. На них подтверждено, что подключение к строительству газопровода «Южный поток» является серьезным стратегическим интересом Словении. Её министр экономики подчеркнул при этом, что наибольшая ценность данного проекта заключается в том, что он обеспечит поставки российского газа в Словению даже в случае возможного повторения газового спора между Москвой и Киевом.

«Южный поток» набирает силу в том числе потому, что на его пути нет и не может быть препятствий в виде транзитных рисков. Из Новороссийска газопровод пойдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Оттуда одна ветка протянется в Грецию и Италию, а вторая — в Сербию, Венгрию и Австрию. С подключением к этому проекту Словении контуры маршрута «Южного потока» становятся ещё более ясными. Окончательно он станет ясен после завершения переговоров России с Австрией. Ожидается, что это также произойдет в июне.

Неделю назад на газовом саммите в Сочи свою заинтересованность в скорейшем начале строительства газовой трубы подтвердили Италия, Болгария, Греция и Сербия. Причем российский «Газпромом» достиг договоренности с итальянским партнером о двукратном увеличении объемов прокачки газа. В свою очередь надежная ресурсная база «Южного потока» не оставила у Болгарии, Сербии и Греции никаких сомнений в целесообразности создания совместных предприятий с российской стороной для строительства трубопроводной системы. Мнение эксперта Константина Симонова:

«Европа нуждается в дополнительном импортном газе. И зависимость Европы от импортного газа будет расти. Почему? Потому что в Европе очень сильно падает собственная добыча. Между тем складывается ощущение, что „Южный поток“ и „Набукко“ конкурируют друг с другом. И это грустно. Почему? Потому что на самом деле и „Южный поток“, и „Набукко“ решают одну задачу — обеспечить Европу дополнительными объемами газа. На самом деле этой войны надо избежать путем разумных переговоров России и Европы.»

Эксперт считает весьма странным, что ряд европейских политиков вставляет палки в колеса «Южного потока», при этом у «Набукко» нет ресурсной базы:

«На самом деле надо просто интегрировать эти проекты в один. Это возможно сделать, хотя и кажется сейчас фантастическим. Но если мы этого не сделаем, просто мы по-прежнему будем воевать с Европой. Они нас будут пугать „Набукко“, мы её — „Южным потоком“. А зачем? Если, например, ресурсная база будет в России, почему бы их не интегрировать?»

Как бы то ни было, Москва намерена добиваться признания ЕС-де-юре очевидного факта: «Южный поток» имеет стратегическое значение для укрепления европейской энергобезопасности. Рост числа участников данного проекта — ещё одно тому подтверждение.

Автор: Константин Гарибов

Источник: Голос России, 23.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики