Главная > Актуальные комментарии > Политика > Итоги саммита Россия - ЕС подведены

Итоги саммита Россия - ЕС подведены

Саммит Россия-ЕС завершился в Хабаровске. После встречи глав государств, президент Дмитрий Медеведев провел совместную конференцию с руководством Евросоюза. Они озвучили итоги саммита:

Одной из главных тем встречи стал вопрос энергетической безопасности. Дмитрий Медведев занял по этому вопросу твердую позицию — Москва не намерена доказывать свою надежность как поставщика. Вот что заявил президент, выступая позже на пресс-конференции:

«Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины. Мы готовы помочь Украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя Европейский союз, те страны которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества».

Кроме того, президент заявил, что российская сторона не намерена участвовать в Энергетической хартии в действующей её редакции. По его словам, документ нужно использовать для создания новых энергетических инструментов. И похоже, позиция России была услышана. Лидеры ЕС согласились, что хартия себя исчерпала, и выразили готовность к переговорам по новому энергетическому документу. Это основной итог прошедшего саммита — считает сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин:

«Главным фактором считается то, что диалог продолжается, и существенно изменилась его тональность. Ключевой вопрос наших отношений — это энергетика. ЕС наконец веял голосу реализма, то о чем мы неоднократно говорили, что Европейская энергетическая хартия носит односторонний характер, в ней совершенно не учтены интересы поставщиков и транзитеров».

Таким образом, принципиальная позиция России и ЕС по совершенствованию системы энергобезопасности озвучена. Тем не менее, договориться по пунктам о будущем энергоносителей будет непросто — уверен президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов:

«Европа говорит:-„Вот у нас есть энергетическая хартия и все“, Россия говорит:„Нет, нет, у нас есть долгосрочная концепция развития энергетических отношений и все, точка“. Главное быть готовым к определенным компромиссам, Россия тоже может определенную гибкость проявить, потому что, концептуальные подходы не выглядят фундаментальным и проработанным документом, поэтому Европейский союз, при всем желании, вряд ли сможет положить их в основу своего энергетического рынка».

Впрочем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отметила, что европейцы уже менее категоричны в этих вопросах.

На саммите дискуссии также коснулись и вступления России в ВТО. Медведев поставил перед партнерами вопрос о скорейшем завершении всех процедур, и напомнил, что Россия выполнила все взятые на себя обязательства».

Кроме того, на саммите обсуждались другие весомые для России вопросы — в частности, новое базовое соглашение между Россией и Европой и проект Восточного партнерства.

Источник: Finam.fm, 22.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики