Главная > Актуальные комментарии > Политика > Итоги саммита Россия – ЕС

Итоги саммита Россия – ЕС

Итоги саммита хороши разве что тем, что ЕС и РФ удалось хотя бы не разругаться полностью и публично. При этом реальное взаимодействие у нас страдает, стороны все больше раскручивают спираль непонимания друг друга. Европа рисует из России образ противника, Россия же все больше пытается подавать себя как абсолютно самодостаточное государство, якобы особо и не заинтересованное в приоритетном сотрудничестве именно с Европой. Недоверие на уровне риторики и ценностей явно блокирует взаимовыгодное сотрудничество на уровне интересов.

В конечном счете в Хабаровске стороны "договорились договариваться", никаких конкретных решений нет. Европейцы продолжили пугать Россию эфемерными разговорами про возможное снижение своей зависимости от импортного газа путем развития атомных и энергосберегающих технологий, хотя совершенно очевидно, что реально масштабного снижения зависимости ЕС от российского не произойдет в ближайшие лет 20.

Россия "не отстает" в попытке "напугать" Европу. Саммит с ЕС был демонстративно проведен на границе с Китаем в Хабаровске и тут же в СМИ была вброшена информация о реанимации темы газопровода в Китай. Вице-премьер Игорь Сечин обещает подготовить конкретные предложения к летнему визиту Ху Цзиньтао в РФ.

ЕС при этом так же "бравирует" развитием своих отношений с Китаем, проведя недавно пафосный и якобы успешный саммит ЕС-КНР. В реальности ЕС в отношении с КНР постоянно идет на уступки. Например, европейцы фактически сдали свои ключевые требования по экологии к Китаю – а ведь это была главная переговорная фишка ЕС.

Общий вывод неутешителен: ЕС и РФ отдаляются друг от друга и по одиночке все больше проигрывают глобальное соревнование с Китаем.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

Источник: Kommentarii.ru, 25.05.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики