Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Поводы для оптимизма

Поводы для оптимизма

Чтобы понять, куда будут двигаться цены на нефтяном рынке, следует решить, какие факторы определяют это движение. Директор по развитию Argus Media Питер Кэдди уверен, что один из самых главных факторов—природоохранное законодательство. «По всему миру началось движение за повышение чистоты нефтепродуктов, я имею в виду тенденцию использования низкосернистого дизеля»,—отмечает он. По его мнению, именно этот фактор был основополагающей причиной докризисного роста цен в большей степени, чем спекулянты, ОПЕК или геополитика.

Изложенная Питером Кэдди версия изящна и оригинальна. После снижения спроса на низкосернистый дизель последовало ослабление ограничений на переработку и, как следствие, падение цен. Поэтому их дальнейший уровень будет зависеть, в частности, от того, пойдут ли западные государства на изменение налогообложения и природоохранного законодательства, стимулирующих использование машин на дизеле.

Впрочем, доводы, говорящие, что дальнейший рост цен неизбежен, эксперты нашли. «“Барселона” может проиграть в эти выходные, но чемпионат Испании она все равно выигрывает, поэтому да, нефть дешевела и может дешеветь, но, я думаю, это исключительно вопрос достаточно небольшого промежутка времени», — уверен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, три фактора позволяют надеяться, что нефть может вернуться к магической отметке $100 за баррель. Во-первых, рост народонаселения. Во-вторых, идущее сейчас снижение инвестиций в добычу. В-третьих—все та же борьба за экологию, ужесточение экологических стандартов.

Пригодилось в качестве аргумента и ослабление американской валюты. Так, начальник аналитического управления компании «Велес Капитал» Михаил Зак напомнил расчеты Федерального резервного банка Далласа, в соответствии с которыми укрепление евро к доллару на 1% приводит к трехпроцентному росту цен на нефть. Впрочем, не все эксперты считают рост нефтяных цен безусловным благом для России. По мнению главного экономиста «Тройки Диалог» Евгения Гавриленкова, если нефть будет ниже $30, то у нас больше шансов на хорошую жизнь, так как при высоких ценах диверсификации экономики не происходит.

Инвестиционная идея 

При всей парадоксальности высказанных мнений большинство спикеров «Академии» согласились, что вкладываться в черное золото имеет смысл. «Если у вас есть желание заработать деньги для своего будущего, для своих детей, безусловно, надо вкладывать деньги в нефть, в нефтепродукты»,—считает президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. В частности, он посоветовал обратить внимание на биржевую торговлю нефтью. Впрочем, поскольку этот инструмент до сих пор не получил нормального развития в России, традиционный рынок акций тоже подходит. Старший аналитик по нефти и газу ФК «Открытие» Наталья Мильчакова считает, что основными драйверами роста акций являются ослабление рубля, выгодное экспортерам, и возможное продолжение реформы налогообложения в нефтедобыче. Кроме того, бумаги российских нефтяных компаний интересны еще и тем, что по коэффициенту «стоимость предприятия к запасам» отечественные эмитенты недооценены и в отношении развитых, и в отношении развивающихся стран. Сейчас баррель запасов у нас оценивается всего в $2,7 против $5,5 в докризисные времена.

Аналитик UniСredit Securities Артем Кончин считает, что у фонда, который вкладывает деньги в развивающиеся рынки либо концентрируется только на России, вообще не остается выбора. «Вы не можете не инвестировать в нефтянку, если вы хотя бы более или менее пытаетесь следить за индексом страны»,—подытожил он основную инвестидею дискуссии. Правда, лучше при этом менее пристально смотреть на нефть, а больше—на нефтесервис или «более длинные в переработке» компании. С ними не проиграешь.

Автор: Шевелькова Оксана

Источник: SmartMoney, 18.05.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики