Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Новые прогнозы от чиновников экономического блока

Новые прогнозы от чиновников экономического блока

2 июня заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач высказал несколько обнадеживающих прогнозов. Так, по его мнению, «сейчас находимся около дна кризиса, и некоторое оживление ожидаем увидеть в июне-июле. Думаю, во второй половине года рост будет 4-5% по сравнению с первым полугодием. В результате в целом падение ВВП за 2009 год составит 7-8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии». Он также считает, что в 2010 году есть возможность избежать стагнации экономики, а рост ВВП может составить около 1%.

3 июня в ходе пресс-конференции помощник президента Аркадий Дворкович сказал о том, что «второй волны можно избежать. Никакой предопределенности такого сценария нет». Также он добавил, что «в последующие месяцы мы ожидаем более позитивной динамики и меньших цифр спада в экономике».

Комментирует Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ:  

- Прав скорее Дворкович, когда говорит, что "никакой предопределенности" нет. Причем практически во всех сценариях сейчас такая же картина. Слишком большое количество факторов влияет на российскую экономику, чтобы можно было сейчас рисовать уверенные тренды и безусловно строить на них макроэкономику или инвестиционные планы.

Причем в основном речь идет о факторах внешних, нам особо не подчиняющихся. Но существенное проседание ВВП в первом квартале и первые ростки социальных протестов с перекрытием улиц требуют от власти какой-то реакции. В том числе публичных разговоров о том, что мы уже вроде как находимся в районе "дна" и скоро стоит ожидать восстановительного роста.

В реальности рост в России в ближайшее время возможен только при одном условии - срабатывания "плана Обамы". Расчет правительства прост: деньги во всех суверенных фондах, созданных на базе бывшего Стабфонда, кончатся года через полтора-два при нынешних тенденциях. Но если к этому времени американская экономика начнет восстанавливаться, то она потянет за собой всех остальных, создавая в том числе спрос и высокую цену на российский сырьевой экспорт.

Источник: Kommentarii.ru, 03.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики