Главная > Актуальные комментарии > Политика > Европа оказалась не готова вложиться в ГТС Украины, газовые кризисы могут участиться

Европа оказалась не готова вложиться в ГТС Украины, газовые кризисы могут участиться

Выхода из сложившейся ситуации по поставкам газа на Украину и его транзиту в Европу нет, нужно принципиально менять систему, считает российский эксперт в области энергетики.

«Нужно строить принципиально новую модель. Выхода в нынешней системе нет. Мы каждый день можем сталкиваться с этой дилеммой: идти на юридический принцип и отключать Украину, или прощать ей миллиарды и не отключать», - заявил «Интерфаксу» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Если раньше газовые кризисы были возможны раз в год, с этого года они стали возможны седьмого числа каждого месяца, когда по контракту Украина должна платить за газ, - сказал К. Симонов. - Но теперь создается впечатление, что вероятность нового конфликта существует каждый день».

«Европа подписала декларацию о том, что готова взять на себя ответственность за состояние газотранспортной системы Украины, мы очень нервно на нее прореагировали, но оказалось, что Европа ничего не готова вложить, прошло уже почти два месяца, а воз и ныне там», - подчеркнул К. Симонов.

«Декларацию подписали, и что? Обещаны какие-то деньги, они так и не дошли, денег на закупку газа для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ) нет, экономика Украины становится все более бледной. Европа декларирует намерение взять на себя всю ответственность за Украину, но пока это только слова», - добавил собеседник агентства.

Как полагает К.Симонов, «ни в коем случае нельзя допустить второго перекрывания трубы, но мы могли бы занять и более жесткую позицию». «Нам нужно сесть с Евросоюзом и думать о том, как будет выглядеть постбанкротная Украина. Спасать Украину сложно, сейчас она погрузится на полгода в выборы, там и так никто решения не принимает, а когда будут выборы, вообще будет полный хаос», - считает эксперт.

«Нужно посмотреть, как осуществлялось долгое время финансирование долгов «Нафтогаза», тут секрета не существует. Есть госбанк на Украине, Ощадбанк, который является крупнейшим кредитором «Нафтогаза». В конце 2008 года долг был более 2,5 млрд долларов. Госбанк, я не исключаю, за счет эмиссии денег кредитует «Нафтогаз», который переводит гривны в доллары и отдает долг «Газпрому». Поэтому и гривну обвалили - из-за эмиссии вынуждены идти на девальвацию. Пирамида создается внутри Украины. Надувается пузырь, рано или поздно он лопнет», - отметил эксперт.

Ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, что Москва не может дать европейцам гарантий в том, что в дальнейшем по вине Украины не будет перебоев с поставками газа.

«Никаких заверений Россия не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ», - подчеркнул Д.Медведев.

Кроме того, Д.Медведев подчеркнул, что у России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ. «У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества», - подчеркнул Д.Медведев.

«Я обращался к нашим партнерам по этому поводу и предложил им еще раз проанализировать возможности с поставками газа на Украину», - отметил глава российского государства.

По его словам, в настоящее время закачке в подземное хранилище Украины подлежит достаточно большой объем - в районе 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше $4 млрд.

«Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения в платежеспособности этой страны», - заключил президент РФ.

Источник: Интерфакс, 22.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики