Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Вступать в ВТО надо было пять лет назад»

«Вступать в ВТО надо было пять лет назад»

Назван новый срок завершения переговоров о присоединении России ко Всемирной торговой организации

Россия рассчитывает завершить переговоры по ВТО с ЕС до конца 2009 года, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в ходе Петербургского экономического форума. Если процесс переговоров завершится вовремя, РФ может стать членом Всемирной торговой организации уже в середине 2010 года. Но нужно договориться еще с США и другими странами. Впрочем, ВТО сейчас переживает такой кризис, что переговоры с Россией могут пойти быстрее.

Минэкономразвития надеется, что Россия завершит основные переговоры с Евросоюзом о вступлении в ВТО к концу 2009 года. Об этом журналистам сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина по итогам встречи с комиссаром ЕС по торговле Кэтрин Эштон, прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума, передает «Интерфакс».

«Есть ощущение, что выходим на договоренности с ЕС; надеюсь, основные переговоры завершим к концу года», – сказала министр, напомнив, что с момента начала переговоров о вступлении России в ВТО прошло уже 16 лет.

«Прошли очень позитивные переговоры, мы нашли развязки по ряду вопросов», – отметила глава Минэкономразвития. По ее словам, 15–16 июня пройдут встречи с ЕС на уровне рабочих групп, а 24–25 июня запланирована еще одна встреча с комиссаром ЕС по торговле.

Министр отметила, что в ходе переговоров был намечен график дальнейших двусторонних обсуждений как по двусторонним вопросам, так и по докладу рабочей группы по присоединению РФ к ВТО.

Напомним, протокол о завершении переговоров России и ЕС по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации был подписан в 2004 году. Свои подписи под ним поставили тогдашний глава Минэкономразвития Герман Греф и член Еврокомиссии Паскаль Лами. Но на данном этапе еще есть ряд несогласованных моментов. Как сказала Эльвира Набиуллина, среди пока не решенных вопросов остается вопрос об экспортных пошлинах на лес. Здесь недовольство действиями России высказывают скандинавские страны. Этот вопрос поднимался во время визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Финляндию в среду.

Ранее еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон сообщила, что Евросоюз и Россия в четверг договорились о том, что рассмотрение заявки Москвы о вступлении во Всемирную торговую организацию завершится в конце этого года.

Глава Роснано Анатолий Чубайс в свойственной ему манере, без обиняков, сказал, что история с ВТО безнадежно затянулась.

«У нас перед круглым столом состоялось закрытое заседание представителей бизнеса России и Европы. У меня такое ощущение, что сложился набор вечных вопросов, которые мы обсуждаем. Их два – вступление России в ВТО и подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ и ЕС. Появилось ощущение какой-то безнадежности. Слова о том, что в текущем году нам удастся завершить переговоры, мы слышим уже с 2002 года», – сказал Чубайс в ходе круглого стола по бизнес-диалогу между Россией и Евросоюзом, который состоялся в рамках экономического форума.

Чубайс при этом подчеркнул, что «17-й год переговоров нам не нужен», сообщает РИА «Новости».

Если ожидания оправдаются и переговоры вовремя завершатся, Россия может стать членом ВТО уже в середине 2010 года. Об этом в кулуарах форума сказал глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков.

«С ЕС мы действительно согласовали понимание, что переговоры будут завершены до конца года. Но между завершением переговоров и членством в ВТО по чисто технологическим процедурам пройдет как минимум полгода», – пояснил он.

При этом Медведков отметил, что помимо согласования с ЕС нужно еще договориться с США и рядом других стран.

Впрочем, Россия ожидает, что «позитивный и динамичный настрой, который был на утренней встрече министра Эльвиры Набиуллиной с комиссаром ЕС по торговле Кэтрин Эштон, будет продолжен и на переговорах с США», добавил он. Встреча главы Минэкономразвития РФ и торгового представителя США Рона Кирка также пройдет в четверг в Санкт-Петербурге.

Эксперты не исключают, что мечты России о вступлении в ВТО уже в следующем году станут реальностью, вопрос в том, какую цену за это придется (и уже пришлось) заплатить.

«В 2010 году Всемирная торговая организация может вообще развалиться. Сегодня она переживает жесточайший кризис», – сказал ВЗГЛЯДу гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«ВТО подразумевает свободу торговли, однако сегодня страны закрывают свои границы, чтобы поддержать отечественного производителя. Торговлю ограничивает, влияние ВТО падает. Время упущено, вступать во Всемирную торговую организацию надо было пять лет назад», – резюмировал Симонов.

Автор: Наталья Журавлева

Источник: Взгляд, 04.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики