Главная > Актуальные комментарии > Политика > Когда закончился аппаратный мир

Когда закончился аппаратный мир

Дело «Башнефти» и дело Улюкаева как два важнейших сигнала 2017 года

Под конец года завершились два судебных дела, которые возбуждали интерес всей российской элиты, а также тех, кто называет себя элитой, как заметил недавно Владимир Путин. Оба этих дела были из разряда, что называется, знаковых. И породили несколько принципиальных вопросов. Например, есть ли пределы экспансии Игоря Сечина и его союзников. Каковы будут правила игры в новом президентском сроке и выполняет ли Путин роль верховного арбитра и блюстителя межкланового баланса.

Интрига была и в деле Алексея Улюкаева, и в деле «Системы». Именно потому, что сам Путин либо долго хранил молчание (по делу Улюкаева), либо даже публично призывал к миру, признавая сам факт личного общения со всеми сторонами конфликта (в случае с «Системой»). Поэтому исход дела был не очевиден. Что резко отличает ситуацию от случая, скажем, Михаила Ходорковского. Там Путин свою позицию обозначил сразу и четко: «Истерику прошу прекратить». Владимира Евтушенкова же после отъема «Башнефти» выпустили из-под домашнего ареста, тут же позвали на встречу бизнеса с Путиным, на новогодний прием в Кремль, а потом Путин взял его с собой в поездку в Крым. Все это указывало на то, что вроде как Евтушенкова простили. Но последовала новая атака.

Сегодня «Роснефть» через свои коммуникационные ресурсы пытается продвинуть два простых тезиса: Евтушенков «Башнефть» получил незаконно и при этом активно «отжимал» компанию, за что и пострадал. Но мы помним, что, когда возникло желание получить ТНК-BP, за нее «Роснефти» пришлось заплатить, и очень немало. А ведь те же самые претензии можно было предъявить и ее бывшим владельцам. Однако бульдозерный стиль не применили. Варианта два. Либо Михаил Фридман обладает какими-то аргументами, против которых бессилен даже Сечин. Либо с той поры как раз поменяли правила игры. Но если так, то значительной части элиты впору начинать нервничать.

Внятный сигнал ей послали и через дело Улюкаева, который дважды умудрился стать своеобразным «почтальоном». Первый раз через него отправили послание, что в приватизацию «Роснефти» лезть не надо. Второй раз – что Сечин по-прежнему в силе и обладает колоссальным ресурсом, в том числе силовым. И сомневаться себе дороже.

Путин при этом не может не понимать, что вопросы адресуют и ему. Отсюда и эта история с примирением Сечина и Евтушенкова, где Путин сознательно показал себя миротворцем. Президент хочет, чтобы ситуация выглядела как сохранение баланса. Но так ли это? Да, Евтушенкову на выплату дадут кредит госструктуры, и я не удивлюсь, если условия будут любопытными. Однако оплачивать амбиции одного игрока в конечном счете все равно приходится.

Вот это элиту и беспокоит. И аппаратную, и деловую. Ведь того и гляди перейдут к саудовским технологиям, которые на самом деле восходят еще к Риму: дать разжиреть, а потом жирок в трудные времена срезать. А ведь есть еще внешнее давление – не случайно столько слухов ходит относительно подготовки в США так называемого кремлевского доклада. Там тоже можно попасть под раздачу. Так что аппаратного мира ждать нам явно не приходится. 

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ 

Источник: Ведомости, 26.12.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики