Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Развитие Якутии - колоссальный по сложности проект

Развитие Якутии - колоссальный по сложности проект

5 июня 2009 года заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Евгений Евстратов подписал от имени Госкорпорации «Росатом» инвестиционное соглашение «О реализации комплексного инвестиционного проекта «Разработка проектной документации для реализации комплексного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии», осуществляемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ. Всего в реализации соглашения участвуют 14 компаний и органов федеральной и региональной власти, включая министерства и ведомства. Функции государственного координатора проекта возложены на правительство республики Саха (Якутии). Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге, в рамках проходимого Международного экономического форума. 

"Якутия в самое ближайшее время фактически может стать «восточной Тюменью»", - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Это регион, который крайне богат полезными ископаемыми – это уран, нефть, газ, уголь, металлы и т.д. Заявлено огромное количество серьезных проектов – это Элькон, Чаянда (комплексный проект освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения) и многие другие", - рассказал он. 

"Все понимают, насколько перспективна эта территория. Но все понимают и проблемы, с которыми придется столкнуться при реализации проектов, - подчеркнул Симонов. - Это очень тяжелый регион с географической и климатической точки зрения. Территория занимает половину Европы". По его словам, развитие Якутии - колоссальный по сложности проект, проблемы придется решать не только при добыче, но и транспортировке и переработке. 

"Таким образом, главный вопрос – это инвестиции. Они будут нужны большие и на длительный срок. Вполне разумно подходить с точки зрения объединяющих начал государственных и частных денег", - полагает он. 

"Конечно, с одной стороны, и государство, и бизнес находятся сейчас в непростом финансовом положении, но с другой, очевидно, что если сейчас Восток бросить, то второго шанса на его развитие может и не представиться", - убежден Симонов

"В чем-то нынешние низкие цены на энергоносители и стройматериалы могут быть даже в плюс запускаемым проектам, а когда добыча выйдет на начальную мощность и по газу, и по урану, мировые рынки с большой степенью вероятности восстановятся.

Если мы хотим поймать восходящий среднесрочный тренд на экспорт энергоносителей, у нас есть все шансы сделать это, причем по цене меньшей, чем два-три года назад", - заключил он.

Справка:

Соглашение предусматривает, что разработка проектной документации будет вестись за счет бюджетных ассигнований из средств Инвестиционного фонда РФ. Всего на разработку проектной документации Эльконского ГМК предполагается направить 2 млрд 657 млн рублей. Соинвесторами проекта выступят также структуры Госкорпорации «Росатом» - Урановый холдинг АРМЗ (ОАО «Атомредметзолото») и ЗАО «Эльконский горно-металлургический комбинат», созданное специально для реализации строительства нового уранодобывающего производства. Непосредственно разработкой проектной документации, которая будет включать в себя бизнес-план проекта и его финансовую модель, займется компания ОАО «ЭГМК-проект». В соответствии с соглашением, завершить разработку документации планируется в 2010 году. После выхода на полную мощность, комбинат будет добывать до четверти урана, потребляемого отечественной атомной энергетикой, и станет крупнейшим работодателем (12 тысяч рабочих мест) и налогоплательщиком в регионе. Проект «Комплексное развитие Южной Якутии» станет первым в России проектом частно-государственного партнерства, реализация которого уже началась.

Источник:Polit.ru, 09.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики