Главная > Актуальные комментарии > Политика > Итоги заседаний совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза

Итоги заседаний совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза

Создается впечатление, что тема вступления в ВТО блоком стран возникла с целью несколько смягчить последствия недавних скандалов с Белоруссией по кредитным и "молочным" вопросам.

Российская исполнительная власть все время находится между двумя экстремумами: то ли строить максимально суверенное государство, принимающее сугубо самостоятельные решения, то ли активизировать процесс постсоветской интеграции под своей эгидой. Ну а как строить некий самостоятельный альтернативный ЕС и Китаю полюс, если мы даже с Белоруссией не можем договориться, начиная по сути таможенные войны с так называемым "ближайшим союзником"? Вот чтобы сбить подобный скепсис и была запущена тема создания Таможенного союза с вступлением последнего в ВТО.

Но от заявок до воплощения - огромная дистанция. До вступления собственно в ВТО мы еще успеем несколько раз поссориться и с Минском, и с Астаной. Конфликт по углеводородам с Белоруссией возможен в любой момент - как только мировая рецессия сменится противоположным трендом и цены на нефть вновь пойдут вверх. Нельзя исключать и конфликта с Казахстаном по энергетической теме - казахи пытаются продавливать все новые уступки со стороны РФ по условиям пользования российскими трубами для своих углеводородов. К тому же Казахстан все больше оказывается в орбите влияния КНР, что очень скоро уже будет осознано в Москве и не вызовет здесь позитивной реакции. Иными словами, имеющиеся и вероятные будущие противоречия политического и экономического характера между Россией, Белоруссией и Казахстаном делают дорогу к реальному таможенному союзу весьма долгой, а вступление в ВТО (а затем и игру на площадке этой организации "единым фронтом" трех стран) - крайне сложной задачей.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

Источник: Kommentarii.ru, 11.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики