Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: США «просто переписали всем известные фамилии, это можно было сделать за пару часов»

Симонов: США «просто переписали всем известные фамилии, это можно было сделать за пару часов»

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности, опубликовав «кремлевский список», Соединенные Штаты показали, что не готовы к аналогу экономической войны

 

Константин Симонов.
Константин Симонов. Фото: Илья Питалев/ТАСС

 

«Кремлевский список», который опубликовали США, вызывает много вопросов, в частности, не совсем понятен его состав. Кроме того, собственно о санкциях речь не идет.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что Соединенным Штатам было выгодно составить именно такой список, не доводя до санкций: 

Константин Симонов: Просто взяли и переписали всем известные фамилии, то есть все это можно было сделать за пару часов. Не нужно было несколько месяцев.
 
Это «халтура» со стороны Минфина США или сознательные действия?
 
Константин Симонов: Конечно, все это сделано специально. Фактор первый: Трамп все-таки не хотел бы такого лобового и фронтального столкновения с Россией. Тем более, сомнительно, что в этом будет выгода. Почему? Потому что, на самом деле, если бы действительно против этих людей, фамилии которых там указаны, были бы введены санкции, это бы означало только одно, что режим в России становился бы еще более жестким. Гайки бы закрутили по полной. И у меня большие сомнения, что Соединенные Штаты тем самым получили бы какую-то выгоду или добились там, не знаю, организации переворота в Кремле, о чем много говорится, что вот санкции по поводу тех же олигархов вроде как должны заставить их сменить Путина. Мы все прекрасно понимаем: даже если бы вот против этих миллиардеров применили бы реальные санкции, они бы завтра Кремль штурмовать не стали. В этом плане большие сомнения, например, что Соединенные Штаты выиграют, если, скажем, новым премьером из-за санкционного списка будет сторонник жесткой силовой линии, расходы на оборону в России увеличатся в полтора раза. В Америке это, в общем-то, понимают и поэтому достаточно прагматично к санкциям подходят. Поэтому нужно постоянно напоминать о том, что санкции могут быть ужасными, подвесить на крючок. Точно так же и с этим законом произошло. Там огромное количество санкций содержат глагол «могут быть применены». И вот сам факт того, что вроде как мы напомнили, что у нас этот топор есть и мы можем начать махать в любой момент, должен как-то дисциплинировать Россию. Но при этом получается, что можно эти санкции не вводить. Напомнили список основных политиков и миллиардеров, но это не санкционные списки, просто мы напоминаем, что в любой момент можем начать за вами тотальную охоту. Поэтому думаю, что пока в таком формате влияние этого списка на внутреннюю политику России будет не слишком большим.
 
Показательно заявление Аркадия Дворковича о том, что мы будем отслеживать ситуацию и при необходимости реагировать. Сейчас никаких поводов для действий нет. Как это можно перевести?
 
Константин Симонов: Ровно так, как я и сказал: пока российская элита выдохнула, и Соединенные Штаты показали, что все-таки к лобовому жесткому столкновению, ставшему бы аналогом экономической войны, они не готовы. Но, собственно, это было понятно в пятницу, когда, начальника департамента и замминистра энергетики включают в санкционные списки, а министра нет. Ведь формально они могли и это сделать.
 
Кстати, что касается половины так называемых олигархов. Вот в их жизни что-нибудь поменяется после этого списка? Потому что все-таки не хотели люди туда попадать.

Константин Симонов: Они не хотели попадать по такой причине: они опасались, что против людей в этом докладе, против них будут введены реальные санкции. Именно поэтому, действительно, там и Фридман, и Михельсон. Это все активно обсуждалось. Они пытались в эти списки не попасть, Фридман вложил не так давно несколько миллиардов в американскую экономику и стал одним из крупных инвесторов. Естественно, он нервничает. Но, опять же, то, что против него в любой момент эти санкции могут быть применены, он знает. Нужно ли это администрации Трампа? Весьма сомнительно, и Фридман это понимает. 

Источник: BFM.RU, 30.01.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики