Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Европа на пороге газового кризиса

Европа на пороге газового кризиса

Глава Еврокомиссии снял всяческую финансовую ответственность ЕС за поставки российского газа Украине и предупредил, что в течение ближайших недель в Европе может разразиться новый газовый кризис. По мнению экспертов, упертая позиция Европейского союза спровоцирует новую газовую войну.

Декларация по модернизации

23 марта в Брюсселе была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. В средине апреля Кабинет Министров Украины поручил Минтопэнерго, Министерству иностранных дел, Минэкономики, Минфину и НАК «Нафтогаз Украины» в шестимесячный срок провести консультации с целью определения партнеров, в том числе инвесторов, для реализации инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины. Однако уже в июне первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Диденко заявил, что ЕС тормозит выполнение декларации по модернизации ГТС Украины.

«Саммит ЕС не принимал никакого операционного решения или финансовых обязательств для обеспечения поставок российского газа», – цитирует выступление главы Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ИТАР-ТАСС на саммите ЕС, состоявшемся в Брюсселе 18-19 июня.

Обращаясь к европейским странам Баррозу отметил, что риск перебоев с поставками газа в Европу есть «уже в ближайшие недели, а не в ближайшие месяцы». По мнению главы ЕС, «наиболее уязвимым странам необходимо в срочном порядке подготовиться к проблемам с поставками газа.

Дайте 4,2 млрд долларов

Напомним, что одним из вариантов решения проблемы с поставками российского газа на территорию Украины и далее, по транзиту в Европу было предоставление компании «Нафтогаз Украина» кредита в размере 4,2 млрд долларов. Однако в пятницу, 19 июня Баррозу сообщил, что «в бюджете таких средств нет». Кроме того, глава Еврокомиссии подчеркнул, что вопрос «может ли Украина платить за российский газ – это не ответственность ЕС», сообщает ИТАР-ТАСС.

Без привлечения дополнительных средств «Нафтогаз» не сможет оплатить следующий счет «Газпрома», который будет выставлен 7 июля. А значит, газа могут лишится и европейские потребители.

«Не совсем понятна упертая позиция Европейского союза, неужели у них есть желание спровоцировать новую газовую войну, – удивляется Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. По его мнению, Украину надо «лечить» совместными усилиями. А позиция «это проблема не моя» может вновь привести к ситуации января 2009 года, – подчеркнул Симонов. Эксперт напомнил, что ранее Россия предлагала ЕС выделить кредит на паритетных началах, однако Баррозу отверг это предложение.

«Евросоюз самоустраняется от решения этой проблемы, так как позиция Украины и России не вызывает у него доверия, – считает Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». Это вопрос политический, а не экономический – будет желание воевать – повоюют, не будет такого желания – денег найдут, – философски замечает он.

Подземные хранилища

В качестве альтернативы денежному кредиту «Нафтогаз» предлагает европейским энергетическим компаниям закупить газ у России и закачать его на хранение в газохранилища Украины, что фактически является тем же кредитом, только выраженным не в денежной, а в натуральной форме.

Эту идею Баррозу воспринял менее категорично. В частности, он сообщил, что Еврокомиссия подготовила пакет краткосрочных мер по предотвращению «газового кризиса» и заполнению газохранилищ Украины. Баррозу рассчитывает, что наличие газа в хранилищах позволит предотвратить начало несанкционированного отбора транзитного газа, который обычно ведет к перекрыванию «трубы» «Газпромом».

По информации РИА Новости, основными исполнителями этого плана станут итальянский ENI, немецкий E.ON, крупнейшая в Центральной Европе австрийская нефтегазовая OMV, британская Centrica, нидерландская Gasunie и французская Gaz de France, плюс несколько более мелких газовых и нефтяных компаний.

«Проблема с погашением Украиной долга за поставки газа Газпрому, безусловно, может стать тем фактором, который лишит Европейский союз существенной части потребляемого им газа, – комментирует ситуацию Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит».

По его мнению, вариантов решения этого вопроса не много – либо дать деньги Украине, чтобы расплатиться с Газпромом, либо добиться от Украины гарантий «неприкосновенности» транзитного газа. Второй вариант технически очень сложен и практически не реален, скорей всего будут пытаться найти компромиссный вариант по погашению долгов, пояснил эксперт.

Автор: Наташа Говорова

Источник: Gzt.ru, 19.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики