Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Симонов: «В «Норникеле» могут появиться новые собственники»

Симонов: «В «Норникеле» могут появиться новые собственники»

Акционеры снова не поделили компанию. Что происходит в «Норильском никеле» — корпоративный конфликт или большая игра Дерипаски?

Худой мир в «Норникеле», похоже, закончился. О доброй ссоре стало известно 16 февраля.

Тогда «Интеррос» Владимира Потанина предложил выкупить так называемый балансирующий пакет Романа Абрамовича, составляющий, по разным оценкам, от 4,5% до 6,3%. Crispian Абрамовича в соответствии с условиями соглашения акционеров сделала контрпредложение «Интерросу» и «Русалу», который тем временем подал иск в Высокий суд Лондона, чтобы помешать сделке. 

В пятницу, 16 февраля, суд рассматривал заявление о досудебном запрете, но решение принято не было. Следующее заседание должно пройти 5 марта, а решение суда по существу могут принять до годового собрания акционеров «Норникеля» в июне.

В понедельник, 19 февраля, Crispian получила предложение продать свою долю в ГМК Владимиру Потанину. Как сообщает пресс-служба «Русала» Олега Дерипаски, Потанин хочет купить 6,313 млн обыкновенных акций «Норникеля», принадлежащих Crispian, по цене 234 доллара за штуку.

О возможном развитии событий рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. С ним беседовал Игорь Ломакин.

Константин Симонов: Начиная еще с осени прошлого года мы видим, что Дерипаска явно начинает перекомпоновку своих активов, и у меня возникает полное ощущение, что Дерипаска готовится к появлению новых совладельцев своих компаний. Точнее, это появление уже публичное. Напомню, что осенью прошлого года Дерипаска провел IPO компании En+. Там появились довольно любопытные акционеры, прежде всего, «дочка» известной китайской компании, которую мы в России называем «Хуасинь». Именно эта компания, напомню, купила акции компании «Роснефть» и стремительно ворвалась в действительность, начиная масштабные покупки. И вот тогда, собственно, появились слухи о разводе Дерипаски с женой, именно тогда, кстати, появилась история с пресловутой Настей Рыбкой. Все это мы еще осенью прочитали, а сейчас это уже второе издание, улучшенное и переработанное. Когда начался развод, Полина Юмашева получила долю в En+. Официального подтверждения, развелись они или нет, не было. Тем не менее то, что она получила акции, факт. Мы видим, что в компании появляются новые акционеры: китайцы, катарцы — фонд, который тоже участвовал в приватизации «Роснефти». Старые политические партнеры Дерипаски получили акции в компании. И дальше мы видим историю с «Норильским никелем» и, как вы справедливо заметили, слухи о том, что Дерипаска вообще уходит с поста президента и En+, и «Русала».
 
Поэтому я считаю, что мы наблюдаем процесс, с одной стороны, определенного расставания Дерипаски со своими старыми политическими партнерами. Кстати, история с Приходько абсолютно четко вписывается в эту схему, и я не удивлюсь, если Дерипаска сам подталкивает этот разрыв такими способами, похожими на самострел, но, тем не менее, логичными с точки зрения конечной цели. Это первый момент. Второй момент: мы видим появление новых совладельцев в этих компаниях. Насчет Потанина тоже большой вопрос: это корпоративный конфликт или же это тоже часть истории по изменению структуры владения активами, в которых участвовал Дерипаска? Напомню, что именно при «разборках» Потанина и Дерипаски в «Норильском никеле» появился человек по фамилии Стржалковский, что тоже довольно сильно поменяло расклад сил. В целом-то, Дерипаска и Потанин договорились и стали основными совладельцами «Норильского никеля», и я не исключаю, что и в «Норильском никеле» новые собственники могут появиться. Так что я бы не рассматривал эту историю как конфликт именно в «Норильском никеле» между Дерипаской и Потаниным, а многие связывают эту историю чуть ли не с похождениями Насти Рыбки. Я лично не думаю, что дело в этом. А вот то, что появляются новые интересные совладельцы активов Дерипаски, по крайней мере, по En+ это уже факт. Я не исключаю, что и в «Норильском никеле» тоже любопытные истории могут появиться. Все, в общем-то, логично и интересно.

«Норникель» сейчас для Дерипаски — это что, некий плацдарм в тех ситуациях, когда приходится отступать то там, то там?
 
Константин Симонов: Все-таки самым главным активом для Дерипаски является алюминиевый бизнес, он исторически там развивался как предприниматель. Хотя мы понимаем, что алюминиевый бизнес и другие предприятия в цветной металлургии штуки довольно похожие, но, тем не менее, все-таки ключевым в структуре активов для него является «Русал». Мы понимаем, что всю свою активность Дерипаска связывает прежде всего с алюминиевым бизнесом, и появление там китайцев тоже понятно. И появление новых политических партнеров у Дерипаски тоже понятно. Но в этом плане я не думаю, что речь идет о каком-то тотальном отступлении Дерипаски. Речь идет о том, что он получает сейчас новых партнеров и внутри страны, и за рубежом, и, собственно, с этими партнерами приходится делиться, и то, что будет происходить в «Норильском никеле», я думаю, тоже связано с этой же историей. Собственно, когда появился Стржалковский, уже было ясно, что к этой компании присматриваются представители новой генерации политической элиты, и старым ельцинским олигархам приходится с ними считаться, что они и делают добровольно, понимая, что могут потерять все. Думаю, что произойдут изменения в структуре собственников «Норильского никеля» и Дерипаске и, возможно, Потанину придется часть своих акций отдавать им. Но для них это возможность сберечь бизнес, и я не думаю, что Дерипаска полностью выйдет из акционерного капитала и «Норникеля», и «Русала», и En+.

В Кремле считают неуместным связывать вероятный уход Олега Дерипаски с поста президента «Русала» с «кремлевским списком» США, заявил журналистам Дмитрий Песков. «Я не думаю, что здесь есть какая-то связь»,— отметил пресс-секретарь президента. 

Источник: BFM.RU, 19.02.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики