Главная > Актуальные комментарии > Экономика > В «Норникель» пришла война — Третья корпоративная

В «Норникель» пришла война — Третья корпоративная

Олег Дерипаска и Владимир Потанин пытаются выкупить пакет Романа Абрамовича. Противостояние началось на фоне скандала на яхте с участием Дерипаски, вице-премьера и девушки с пониженной социальной ответственностью. Что происходит вокруг алюминиевого короля?

В том, что в «Норникель» пришла война, мало кто сомневается. Третья корпоративная. Первая началась после того, как акции предприятия разделили Михаил Прохоров и Владимир Потанин. И в итоге вместо Прохорова в «Норникель» пришел Олег Дерипаска, у которого обнаружились большие противоречия с Потаниным.

Затем они временно помирились — бушевал мировой кризис. А потом все началось сначала. По данным СМИ, стороны помирил Владимир Путин. А гарантом пакта о ненападении стал Роман Абрамович, которому перешел миноритарный пакет. На этот раз перемирие длилось целых пять лет. 

И вот и Потанин, и Дерипаска нацелились на пакет Романа Аркадьевича, который даст акционеру преимущество в управлении ГМК. Именно с обострением конфликта некоторые наблюдатели связывают скандал с участием владельца «Русала», вице-премьера Сергея Приходько и девушкой, известной как Настя Рыбка.

Параллельно стороны судятся в Лондоне. Якобы удар по Дерипаске портит его репутацию в глазах судей, а чиновник стал случайной жертвой. По другой версии, случайной жертвой стал именно Дерипаска.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ: «К этой ситуации решили подключиться оппонента господина Приходько и, скорее всего, господина Медведева. Потому что Приходько считается одним из наиболее доверенных лиц премьер-министра. И здесь уже появилось расследование, которое делает акцент не на связях Дерипаски и Рыбки, а на присутствии на яхте государственного чиновника. И этот скандал, который бьет по Приходько и косвенно по Медведеву, он же ударил и по Дерипаске».

Третья версия гласит, что позиции Олега Владимировича зашатались, потому что он чуть ли не своими руками устроил скандал. Фотографировался с девушкой, допустил, что в кадр попал Приходько, а потом позволил, что снимки и информация появились в открытом доступе. И какой уважающий себя серьезный человек теперь решится вступить на палубу его яхты?

Но есть мнение, что все делалось абсолютно сознательно. Дерипаска сейчас круто меняет свою бизнес-жизнь. В прошлом году он провел IPO En+. И новым акционером стала китайская «Хуасинь». Все та же «Хуасинь», что недавно купила пакет в «Роснефти». А перед размещением пакет в компании получила супруга предпринимателя Полина, которая до замужества носила фамилию Юмашева. Ее акции на тот момент стоили примерно полмиллиарда долларов. Точка зрения политолога Константина Симонова:

«Я считаю, что мы наблюдаем процесс расставания Дерипаски со своими старыми политическими партнерами. И, кстати, история с Приходько вписывается абсолютно четко вот в эту схему. Я не удивлюсь, если Дерипаска и сам подталкивает этот разрыв такими способами, похожими на самострел, но, тем не менее, логичными с точки зрения конечной цели. И насчет Потанина тут тоже большой вопрос. Это корпоративный конфликт или же это тоже часть вот этой истории по изменению структуры владения активами, в которых участвовал Дерипаска?»

В этот котел из противоречивых версий попала и новость, что Дерипаска, возможно, уходит из руководства En+ и «Русала». Некоторые собеседники «Коммерсанта» связали это с публикацией «кремлевского доклада». Он лишь один из 96 упомянутых там российских бизнесменов. Но если последуют санкции, то Дерипаска — один из главных кандидатов. Это уже другой кейс, связанный с бывшим начальником предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом.

Тот скандал органично влился в историю на яхте, потому что его якобы и обсуждал Дерипаска с Приходько. Такое мнение поддерживают не все, но оно имеет право на существование. У бизнесмена право финальной подписи, а к нему сейчас повышенное внимание.

Но вполне вероятно, что Олег Дерипаска уходит со своих постов, потому что готовится к «русской рулетке» с Владимиром Потаниным. В отличие от настоящей смертельной игры вместо выстрелов там покупки друг у друга долей с постоянным повышением ставок. Такое тоже может быть. А лучше всего происходящее с миллиардером описывает старая поговорка о рыбке и мутной воде.

Тем временем стало известно, что Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник договорились с Михаилом Прохоровым о покупке 6% «Русала». После сделки доля партнеров превысит блокпакет. С Вексельбергом, как и с Потаниным, Олег Дерипаска также ведет многолетнюю корпоративную войну. 

Источник: BFM.RU, 20.02.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики