Главная > Актуальные комментарии > Политика > Взорванная республика

Взорванная республика

Кортеж главы Ингушетии налетел на смертника

Вчера утром кортеж главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова был взорван террористом-смертником в припаркованной у обочины Toyota Camry. Кто стоит за покушением, однозначно не могут сказать ни в Кремле, ни в самой республике. Ясно лишь, что со сменой власти в Ингушетии терактов меньше не стало. По мнению экспертов, федеральный центр теряет контроль над Северным Кавказом. Выхода, по их мнению, два, и оба плохи: либо вводить в Ингушетию федеральные войска, либо отдать республику на откуп лидеру соседней Чечни Рамзану Кадырову. Кремль пока остановился на контртеррористической операции.

Мощность взрыва, по предварительным данным следствия, эквивалентна 70 кг тротила. Водитель главы Ингушетии погиб. Оба охранника, в том числе младший брат Евкурова Увайс, ранены. Сам Юнус-Бек Евкуров получил ожоги и осколочное ранение в висок. После операции в республиканской клинической больнице Назрани он был доставлен на лечение в Москву. По данным источника РБК daily в окружении президента, состояние Евкурова хоть и стабильное, но достаточно тяжелое — перелет пришлось отложить на несколько часов.

Федеральный центр тут же попытался взять ситуацию под контроль: в республику вылетели главы силовых ведомств России Рашид Нургалиев и Александр Бастрыкин. Режим контртеррористической операции (КТО) пока введен только в Назрановском районе республики. Однако в МВД не исключают, что КТО придется вводить на всей территории Ингушетии. Усилена временная оперативная группировка войск. Президент направил в Ингушетию своего полпреда. «Федеральное начало там должно быть представлено в более концентрированном виде, как минимум на время», — заявил Дмитрий Медведев. Ответ на покушение будет жестким, пообещал он.

Выходец из ГРУ, Юнус-Бек Евкуров был назначен главой Ингушетии в октябре 2008 года — по некоторым данным, это креатура лично г-на Медведева. Республика стояла на грани гражданской войны: Мурату Зязикову, которого оппозиция обвиняла в коррупции, убийстве и называла врагом народа, пришлось уйти в досрочную отставку. Ожидалось, что с приходом нового человека, не завязанного на местных кланах, теракты и убийства в Ингушетии прекратятся. Однако даже предельно компромиссный стиль правления Евкурова, при котором оппозиция пришла во власть, а проворовавшиеся чиновники эпохи Зязикова последовательно подводились под уголовные статьи, не смог переломить ситуацию. Только за последние две недели в Ингушетии были убиты зампред Верховного суда республики Аза Газгереева и бывший вице-премьер Башир Аушев.

Кто раскачивает ситуацию в республике, однозначно не могут сказать ни в Кремле, ни в самой Ингушетии. Дмитрий Медведев предположил, что на Евкурова покушались бандиты, с которыми президенту соседней Чечни Рамзану Кадырову поручено усилить борьбу. В Ингушетии больше склонны верить, что на президента покушались не члены незаконных вооруженных формирований, а коррупционеры, отлученные от бюджетной кормушки.

Мнения федеральной и республиканской властей о методах борьбы с терроризмом тоже расходятся. «Введение режима КТО ничего не даст, — заявил РБК daily советник главы Ингушетии по силовому блоку Муса Плиев. — При Зязикове уже пытались вводить сюда войска. Ничего, кроме репрессий и немотивированных убийств местных жителей, это не принесло». По мнению г-на Плиева, брать ситуацию под контроль нужно местными силами.

Ингушетия, как напоминают эксперты, не уникальна: громкие убийства прогремели сначала в Северной Осетии (застрелены мэр Владикавказа Виталий Караев и его предшественник Казбек Пагиев) и Дагестане (убит глава МВД Адильгерей Магомедтагиров). Чечня на фоне соседей давно перестала быть горячей точкой. «Клановые ли это разборки или месть боевиков — вопрос вторичный, — считает глава Института национальной стратегии Станислав Белковский. — Факт в том, что федеральный центр теряет контроль над Северным Кавказом». По мнению г-на Белковского, есть два выхода: либо вводить в Ингушетию федеральные войска, либо отдать ее на откуп Рамзану Кадырову, который смог навести в Чечне хотя бы видимый порядок. На последний шаг, как считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, Кремль не пойдет. «Переход к тактике политического бетонирования всего Северного Кавказа чреват полной потерей контроля, — говорит он. — Проблема управляемости Кавказом не нова, однако, как разрубить этот гордиев узел, еще никто не придумал».

Автор: Инга Воробьева

Источник: РБК Daily, 23.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики