Главная > Актуальные комментарии > Политика > Госдума рассмотрит кандидатуру действующего главы ЦБ на новый срок

Госдума рассмотрит кандидатуру действующего главы ЦБ на новый срок

Сегодня Сергей Игнатьев вновь станет главным банкиром страны. Госдума рассматривает кандидатуру действующего главы ЦБ на новый четырехлетний срок. То, что Игнатьева утвердят ни у кого не вызывает вопросов - в его поддержку выступил президент России. Считается, то к главе Центробанка были претензии, но в кризис решили обойтись без потрясений.

Президент Дмитрий Медведев на форуме в Петербурге поставил точку в дискуссии о мягкой девальвации - одной из острых тем последнего времени. Мера была правильной - главное удалось избежать потрясений. Кризис ликвидности и коллапс банковской системы также обошли Россию стороной, что ставится в заслугу Сергею Игнатьеву. Да есть кредитный голод и большие процентные ставки - зато на лицо некоторые признаки снижения инфляции.

Главный банкир страны устраивает власть, и главное с ним комфортно работается Алексею Кудрину – прокомментировал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Поскольку министр финансов доверяет Игнатьеву - вот это является основным аргументом. Захочет Кудрин заменить главу ЦБ - он его заменит. Но в данной ситуации он этого не хочет делать, а остальное - это все уже дополнительные вещи - его профессионализм, работа по недопущению второй волны банковского кризиса, прочие вещи, о которых банковское сообщество говорит - это все уже вторичные и третичные вещи. Есть Путин, есть Кудрин, который входит в его ближайшее окружение, и, собственно, есть кредитно-денежная политика, которой Кудрин управляет".

Сергей Игнатьев возглавляет Банк России с 2002 года. Время считается самым благоприятным для страны. Были неприятные события в 2004-м во время так называемого банковского некризиса. Тогда случилось паника - некоторые крупные банки заболели и скоропостижно скончались. Упомянутая инфляция ни как ни хотела укладываться в заданные рамки.

Есть и большая проблема с надзором - но "коней на переправе не меняют", комментирует экс-министр экономики Андрей Нечаев: "Есть серьёзные проблемы в части банковского надзора, где "Центральный Банк" безусловно, перегибает палку. Но, макроэкономические задачи, в принципе, "Банк России" решает не плохо. А что касается разного рода коррупционных скандалов, безусловно, коррупция в "Центральном Банке" есть, но я много лет знаю Сергея Михайловича Игнатьева. Что касается его лично, то я готов лично поручиться".

Болезненная тема банковский надзор, который в составе Банка России, но по идее там находится не должен. Были обвинения в коррупции и так называемые письма Френкеля. Считается, что порой ЦБ проявляет излишнюю жесткость к подопечным, что особенно чувствительно в кризис.

Источник: Прайм-ТАСС, 24.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики