Главная > Актуальные комментарии > Экономика > США предложили Украине советы вместо денег

США предложили Украине советы вместо денег

США отказались материально помогать Украине в решении ее газовых проблем, предложив вместо денег посодействовать в реформировании газовой отрасли. Денег Украине сейчас никто не даст. Более того, новая газовая война будет даже выгодна и США, и ЕС, считают эксперты.

США не собираются оказывать Украине финансовой помощи для решения ее газовых проблем, заявил накануне спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, передает ИТАР-ТАСС.

Морнингстар заявил, что США хочет помочь Украине, однако "это не включает финансовую помощь". "В принципе финансовые вопросы – это прерогатива Евросоюза, международных финансовых институтов и России", – заявил он, выступая на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

Напомним, что речь идет о кредите размером $4,2 млрд, который необходим "Нафтогаз Украина", чтобы выплатить очередной транш за российский газ.

Советы вместо денег

Между тем на прошлой неделе Ричард Морнингстар на встрече с уполномоченным президентом Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским заявил, что США готовы содействовать Украине в переговорах по поставке газа в страну.

Теперь Морнингстар назвал это распространенное СМИ заявление "очень общим". Вместо денег Вашингтон может "расширить помощь по ряду вопросов", связанных с "реформированием газовой отрасли Украины".

"Сейчас вряд ли кто-то даст Украине деньги, – считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Все стороны играют на доведение ситуации до предельного обострения. И Украина начало этой игры уже пропустила".

Украинский инвестрасчет

Рассчитывать на миллиардные инвестиции в газотранспортную систему (ГТС) страны Украине позволило подписание еще 23 марта совместной с Евросоюзом декларации о модернизации ГТС. Взамен Украина пообещала создать прозрачный газовый рынок.

С тех пор прошло уже три месяца, однако страна не получила ни евроцента. "Понадеявшись на кредиты, Украина сделала фундаментальную ошибку,- говорит Константин Симонов. – Европа не стала исполнять договоренности". К тому же внешние участники конфликта – и европейские государства, и США – сознательно делают все для того, чтобы произошло очередное российско-газовое столкновение, отмечает Симонов.

Между тем новая газовая война в настоящее время выгодна и ЕС, и США, считают эксперты. "Задача США – переориентировать Европу с российских поставок газа на поставки из Центральной Азии и Ирана, где Америка будет гарантом этого процесса. А Европе сейчас перебои с поставкой российского газа не так критичны: до зимы еще далеко, рынок немного просел, к тому же объемы экспорта российского газа в Европу серьезно снизились. Если сейчас Россия перекроет газовый вентиль, то такой драмы, как это было в январе текущего года, не будет", – считает Константин Симонов, отмечая, что европейские государства и США в настоящее время делают все, чтобы окончательно дискредитировать Россию как поставщика газа.

Газовая логика

В этой ситуации последние заявления ЕС и США являются вполне логичными.
На прошлой неделе Евросоюз заявил, что не нашел средств для финансовой помощи Украине. Впрочем, как отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, кредит Украине для оплаты российского газа могут предоставить международные финансовые институты и европейские газовые компании.

Международные финансовые институты отказали Украине в кредите на оплату закупок российского газа, заявил в понедельник, 22 июня, российский премьер-министр Владимир Путин. Правда, представитель Международного валютного фонда (МВФ) в этот же день сообщил, что на следующей неделе миссия МВФ на Украине обсудит возможность предоставления "Нафтогаз Украина" кредитных средств.

Впрочем, эксперты сомневаются, что решение МВФ будет положительным. "Если позиция США заключается в том, чтобы не давать денег на оплату российского газа, то МВФ, основным акционером которого является Америка, эту позицию поддержит. А значит, газовой войны избежать не удастся",- говорит Константин Симонов.

Автор: Наталья Гайдаш

Источник: Gzt.ru, 24.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики