Главная > Актуальные комментарии > Политика > Власти страны выступили с резкими заявлениями по поводу трагедии в Кемерове

Власти страны выступили с резкими заявлениями по поводу трагедии в Кемерове

Путин потребовал не допустить паники из-за вбросов дезинформации. Как сообщают СМИ, в администрации президента считают, что такие трагедии будут использоваться для провокаций. С этим согласен Тулеев. По его словам, определенные силы пытаются стравить людей и получить выгоду на чужом горе

Владимир Путин потребовал от главы Следственного комитета не допустить паники из-за вбросов в социальных сетях недостоверной информации. Он призвал Александра Бастрыкина проверить «все версии».

«Все без исключения, но версия о каких-то злоумышленниках, она, конечно, очень удобна для тех, кто сегодня является подозреваемыми. Это первое. Второе — мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе из-за границы, для того чтобы посеять и панику и посеять недоверие, столкнуть людей между собой. Вот этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах», — цитирует Путина ТАСС

Поручение прозвучало на встрече президента с Бастрыкиным и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой по поводу трагедии в Кемерове.

Сегодня же первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на закрытой встрече в рамках конференции Фонда развития гражданского общества заявил, что пожар в Кемерове использовался для провокаций. Цитаты из выступления Кириенко публикует РБК со ссылкой на Telegram-канал политолога Леонида Давыдова, присутствовавшего на встрече. Выступление Кириенко также цитируют федеральные информагентства.

«Надо понимать, что даже такие трагедии будут использоваться для провокаций, — заявил Кириенко. — Это, к сожалению, факт, с которым нам придется жить, точно понимая сейчас уже всю отработанную для таких случаев технологию провокаций».

Ранее глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям Кузбасса. Он сказал, что определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей и получить выгоду на чужом горе. Первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов, в свою очередь, заявил журналистам, что на стихийном митинге в память о жертвах пожара было много «подогретой молодежи», пришедшей на «спланированную акцию по дискредитации власти», и что люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают». При этом он сам вчера выходил к митингующим и общался с родными погибших.

Провокации действительно были, но не уводят ли власти дискуссию в сторону? Не снимают ли с себя ответственность за очевидное неумение разговаривать с людьми в критических ситуациях? Ограничится ли власть резкими заявлениями?

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «С одной стороны, мне кажется, это общемировой тренд и общемировая паранойя, это борьба с fake news, попытка везде найти какую-то руку врага, кулисы. И это касается не только российской власти, сам термин fake news, как вы можете догадаться, не русского происхождения. Но, с другой стороны, в такой драматичный момент фокус переводить на вот этот сюжет, даже если там есть подтверждение, это очень опасный и, я считаю, неправильный ход, потому что он вызывает только дополнительную злость. На самом деле полномочий и так хватает, и законодательной базы у нас хватает. Значит, что у нас ведутся и суды против блогеров, и уже сажают за комментарии в соцсетях. В этом плане законодательная база для борьбы с такого рода явлениями существует, не надо лишний раз в такие дни эту историю подчеркивать, потому что, естественно, у людей это вызывает раздражение. Вы можете, конечно, сейчас еще напринимать законов, но тут тоже очень быстро можно с водой выплеснуть ребенка. Слава Богу, что у Думы хватило ума не поддерживать предложение Милонова по той же регистрации в соцсетях по паспортам. То есть на фоне таких трагедий число такой запредельной глупости будет расти как на дрожжах, и здесь от власти требуется прежде всего остановить поток этого идиотизма».

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов так прокомментировал реакцию властей:

«Власть реагировала на это не так, как на теракт или межнациональный конфликт. Регламентов отработки не было. Отсюда — запаздывание с реакцией, что привело к созданию почвы для раскручивания спирали фейков. Необходим был срочный вылет на место специалистов по кризисным коммуникациям и запуск всех режимов реагирования на федеральном уровне. В регионе не оказалось специалистов нужного уровня и подготовки (хотя он потенциально «экстремальный» — шахты), а имеющиеся чиновники не смогли реагировать из-за состояния аффекта гораздо более сильного, чем те, кто находился в Москве. На этом фоне вылезли все традиционные бюрократические фобии, умноженные на «кризисность» самого региона, давно отставшего от многих других территорий по умению коммуницировать по линии общество — власть. А средства массовой информации проявили весь свой низкий профессионализм и готовность делать рейтинги на подобной трагедии. Нужна профессиональная переподготовка СМИ к освещению подобных сюжетов и выработка общих этических корпоративных правил и регламентов работы с информацией. Само же общество оказалось не готово выдерживать психологический прессинг, льющийся из соцсетей, и самоиндукцию истерики. Нужна была «минута молчания» в соцсетях — общество должно сформировать «новую этику» реакции на такие случаи, а государство — вести просветительскую кампанию в поддержку и популяризацию такого поведения».

Сегодня стало известно об отставках в руководстве Кемеровской области. Уволены вице-губернатор и руководитель аппарата главы региона Алексей Зеленин, а также начальник регионального департамента внутренней политики Нина Лопатина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в администрации региона. С какими формулировками они сняты с должностей, не уточняется.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к Владимиру Путину с просьбой привлечь к ответственности виновных за пожар, в частности совладельца торгового центра Дениса Штенгелова, находящегося в Австралии. «Ну он сидит до сих пор, собственник, в Австралии. Я не дотянусь до этой Австралии», — сказал Тулеев. В то же время сегодня пресс-служба компании «Кондитерус Ком» сообщила, что Штенгелов планирует приехать, однако точной даты не назвала.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать действия руководства Кемеровской области, хотя журналисты во время традиционной телефонной конференции спрашивали об этом несколько раз.

Тулееву 73 года, в прошлом году он перенес операцию на позвоночнике, после чего появился на публике в инвалидном кресле. Накануне на совещании у Путина было видно, что Тулеев выглядит нездоровым, с трудом стоит, опираясь на чужую руку. По словам политологов, с прошлого года Тулееву ищут замену, и среди наиболее вероятных преемников назывался тот самый вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, который накануне выходил к собравшимся на митинге.

По данным источников РБК, сам Тулеев в ближайшее время останется на посту губернатора Кемеровской области. Собеседники издания добавляют, что решение о смене главы региона как таковое было принято еще до трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», но показательной отставки Тулеева не будет. 

Источник: BFM.RU, 28.03.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики