Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Бензин подорожал до прошлогоднего уровня

Бензин подорожал до прошлогоднего уровня

Бензин в России за июнь подорожал почти на 9%, сообщает Росстат. Таким образом, цены на автозаправках практически «отбили» снижение, произошедшее с начала года.

Розничные цены на автомобильный бензин в России за последнюю неделю июня, с 22 по 28 июня 2009 года, выросли на 2,1%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Таким образом, за июнь бензин подорожал на 8,8%, и его стоимость практически вернулась к уровню конца 2008 года.

Цены на бензин в России растут начиная с середине мая. Этому предшествовало резкое подорожание (на 20% с января по август 2008 года), а затем плавное снижение (на 7% в сентябре-декабре) стоимости потребительского бензина. К середине мая 2009 года бензин подешевел примерно на 10% с начала года.

При этом зависимость его стоимости от цен на нефть была довольно слабой: напомним, что в «переломный» момент, к началу августа 2008 года, нефть продавалась почти по 150 долларов за баррель, а к декабрю ее цена упала до 40 долларов за баррель.

В настоящее время стоимость нефти составляет чуть менее 65 долларов за баррель.

Бензиновая независимость

Впрочем, ценообразование на топливо в России традиционно крайне незначительно зависит от стоимости «черного золота». Гораздо сильнее на нее влияет политика государства. Достаточно вспомнить, что после того, как в конце прошлого года принять меры для снижения бензиновых цен пообещал премьер-министр Владимир Путин, его стоимость действительно пошла вниз более быстрыми темпами.

Причина такого несоответствия стоимости нефти и бензина – монопольное положение на российском рынке нефтепереработки. Страна поделена между основными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, причем переработка и сбыт входят в структуру этих компаний. А значит, и цену они устанавливают монопольную, поясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В результате – российские цены на бензин в несколько раз выше, чем, например, в США.

«В России стоимость бензина традиционно очень медленно корректируются вслед за ценами на нефть, – говорит аналитик компании «Ренессанс Капитал» Ирина Елиневская. -Даже когда цена на нефть падала, внутренние цены на бензин снижались гораздо медленнее, чем международные, несмотря на все угрозы ФАС».

В целом же, по мнению Елиневской, российские внутренние цены на бензин будут расти вслед за мировыми ценами на нефть.

Судебное решение

Скорее всего, эту ситуацию не изменит и вмешательство Федеральной антимонопольной службы (ФАС), еще в прошлом году подключившейся к решению «бензиновой проблеме». Осенью прошлого года ФАС признала, что «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР, четыре крупнейшие российские нефтяные компании, установили монопольно высокие цены на топливо, в том числе – и на бензин. Компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 млрд рублей. Правда, сейчас все «нарушители» пытаются оспорить это решение.

«Все решится в Высшем арбитражном суде, мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы», заявил на прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев, добавив, что от решения Высшего арбитражного суда зависит будущее борьбы с монополизмом. «В России еще не было такого крупного дела. Если суд решит в пользу ФАС, то все остальные компании будут понимать, что так делать нельзя», заявил Артемьев.

Между тем эксперты сомневаются в том, что деятельность антимонопольного ведомства изменит ситуацию. «ФАС борется с монополией нефтяников, но пока безрезультатно – никаких серьезных санкций со стороны антимонопольного ведомства пока не последовало», говорит Константин Симонов. Теперь все будет зависеть от того, будут ли «нарушители» оштрафованы, а также какой будет в итоге сумма этого штрафа, считает эксперт.
Впрочем, по его мнению, даже если нефтяные компании все-таки будут в итоге оштрафованы, их политика на бензиновом рынке в дальнейшем вряд ли изменится.

Источник: Росстат

Автор: Наталья Гайдаш

Источник: Gzt.ru, 06.07.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики