Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Россия может решать очень крупные инфраструктурные задачи»: эксперт об открытии Крымского моста

«Россия может решать очень крупные инфраструктурные задачи»: эксперт об открытии Крымского моста

Сегодня, 15 мая, российский президент лично открыл регулярное автомобильное движение по Крымскому мосту, который будет связывать материк с полуостровом.  
 
Российский лидер в рамках церемонии открытия переправы через Керченский пролив побывал в центре управления, в котором 24 часа будут наблюдать за эксплуатацией моста. Глава государства лично за рулем «КамАЗа» пересек мост от одного берега до другого за 16 минут. 
 
Переправа через Керченский пролив является самой протяженной в стране и Европе - 19 километров. Именно она поможет облегчить автомобильное движение между материком и Крымским полуостровом. Местные жители с замиранием сердца наблюдали за «стройкой века», которая была завершена с опережением на полгода. Владимир Путин поблагодарил инженеров и строителей за качественную работу. 
 
Движение по мосту на постоянной основе будет открыто 16 мая в 05:30. Первыми по нему проедут кубанцы и крымчане. Максимальная скорость составит 90 километров в час.
 
Редакция издания «Политэксперт» попросила ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича прокомментировать открытие переправы, и какие экономические последствия последуют за этим.
 
По словам эксперта, постепенно местные жители будут наблюдать за снижением цен на продукты питания. Кроме того, экономика региона начнет расти после того, как осенью произойдет запуск транспортного грузового сообщения.
 
«На ближайшие месяцы, или даже недели, открытие пассажирского движения через мост даст возможность конкурировать Крыму с другими курортами, как российскими, так и зарубежными. К месту отдыха будет добраться проще тем людям, которые ищут относительно бюджетный отдых и которым будет удобнее ехать на автомобиле или автобусе. Теперь не будет сложностей с переправой, большими пробками и паромом», - добавил Митрахович.
 
Эксперт отметил, что открытие переправы через Керченский пролив имеет и серьезное политическое значение, на фоне постоянных сообщений с Украины, что мост построить невозможно, что он упадет и так далее.
 
«Это является доказательством того, что Россия может решать очень крупные инфраструктурные задачи, имеющие не только экономическое, но и политическое значение», - подытожил Митрахович.
 
Автор: Александра Тополинская
 
Источник: Politexpert.net, 15.05.2018

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики