Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперт оценил перспективы закона о наказании за исполнение санкций США

Эксперт оценил перспективы закона о наказании за исполнение санкций США

Эксперт в беседе с редакцией «ПолитЭксперта» оценил перспективы закона об уголовном наказании за исполнение санкций США.
 
Госдума отложила рассмотрение законопроекта о привлечении к уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций. Ожидается, что депутаты сперва обсудят эту инициативу с бизнес-сообществом, которое ранее подвергло критике этот документ. За разъяснением ситуации редакция «ПолитЭксперта» обратилась к ведущему эксперту Фонда национальной энергетической безопасности Станиславу Павловичу Митраховичу.
 
Говоря о причинах, по которым предприниматели раскритиковали документ, он заявил, что законопроект будет смягчен до той стадии, когда он будет приемлем и для РСПП, и для серьезных бизнес структур и для власти.
 
Не понравился законопроект бизнесу по целому ряду вопросов, связанных с ограничением сотрудничества с западными компаниями. Огромное количество вопросов, начиная от того, что нельзя делиться информацией с западными партнерами, а они являются то инвесторами, то совладельцами, то покупателями, то экспортерами каких-то товаров в Россию. Это очень сложная и комплексная тема. Первую версию этого законопроекта критиковали и многие члены правительства.
 
В частности, в министерстве, отвечающем за экономику, говорили, что они против тех мер вроде поставок титана в США, запрета на покупку лекарств и так далее. По мере развития событий этот законопроект будет дополнительно смягчен, поскольку такая позиция ни в интересах высшего российского руководства, ни серьезного бизнеса.
 
С одной стороны в России, чтобы противодействовать западной политике давления, используются некоторые типы импортозамещения, с другой стороны, сам факт того, что в РФ работают западные компании, показывает, что западное давление неэффективно. Санкции есть, а компании в России продолжают работать, российскими ссудами пользуются, товары в Россию поставляют и так далее. Старая логика, что санкции западные неэффективны, потому что мы с их бизнесом работаем, а не разрываем отношения, продолжает оставаться доминирующей у российского руководства. 
 
Оценивая возможность компромисса между ГД и РСПП в этом вопросе, эксперт отметил, что процесс развивается, но, в конечном счете, дело не только в том, чтобы найти консенсус между сторонами.
 
Там целый ряд очень серьезных игроков и из бизнеса, и из правительства. Поэтому законопроект будет переработан и смягчен.
 
Резюмируя, Митрахович добавил, что логика ограничения западного бизнеса в России не попадает в ту струю, которая принята в РФ.
 
Автор: Александр Северин

Источник: Politexpert.net, 17.05.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики