Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Ш.Чигиринский расстался с домом в Лондоне

Ш.Чигиринский расстался с домом в Лондоне

Шалва Чигиринский расстался с домом в Лондоне. Его бывшая компания Sibir Energy сообщила, что выручила за продажу особняка более 17-ти миллионов фунтов стерлингов. Деньги пошли на покрытие задолженности бывшего акционера перед собственной структурой. Между тем скандал вокруг Чигиринского продолжается. Елена Батурина опровергла, что является партнером предпримателя. А политологи говорят бизнесмен очень обижен на мэра.

Чигиринский судится. С одной стороны его бывшая компания забирает особняк Хью Хаус и впоследствии продает. С другой стороны сам Чигиринский оспаривает факт передачи пакета акций Sibir Energy в пользование другому предпринимателю Руслану Байсарову. В Москве ситуация схожая бизнесмен теряет нефтяные и девелоперские активы. Все это сопровождается разговорами о личной дружбе с Юрием Лужковым, которой, похоже, и нет больше — отметил глава Фонда национльной энергетической безопасности Константин Симонов: «У Чигиринского есть личная обида на Лужкова. Не секрет, что с мэром у него хорошие отношения, он думал, что в сложные периоды Лужков его поддержит, а московский мэр предпочел от него дистанцироваться, потому что он сам наверно гадает, имеет это к нему отношение или нет, потому что как-то много становится скандалов вокруг бизнесемнов, которые входили или входят в ближайшее окружение Лужкова».

Если раньше говорили трудности Чигиринского — трудности Лужкова. Московский градоначальник не в чести у федерального центра и последний пытается выбить почву из-под ног — отбирает активы. Однако теперь другая интерпретация — предприниматель и мэр поссорились — и свидетельство тому откровения адвоката Шалвы Палыча в зарубежной прессе о сотрудничестве с Еленой Батуриной. Здесь сразу вспоминается фраза Александра Лебедева о сильном партнере, без которого Чигиринскому будет сложно: «У него были партнеры по бизнесу. Был у него какой-то другой, очень крупный и влиятельный партнер, которому принадлежало 50% всех бизнесов Чигиринского. Если у него такой партнер был, то не все потеряно. Это партнер такой тайный, скрытый. Если же этот партнер с ним находится в антагонизме — тогда да, ему не позавидуешь».

Адвокат Чигиринского Кристофера Грисон заявил через Файнэншл Таймс, что жена московского мэра Елена Батурина является 50%-м владельцем Sibir Energy. Пресс-служба Интеко это с гневом опровергла, заявив, что вместо сотрудничества есть только долги Чигиринского. Если партнера нет — значит дело плохо.

Источник: Прайм-ТАСС, 15.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики