Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Белоруссия оградила Россию от бобруйского мяса

Белоруссия оградила Россию от бобруйского мяса

Минск признал обоснованными претензии Россельхознадзора и даже сам подсказал Москве, какие еще белорусские предприятия производят некачественную продукцию. Была ли совпадением приостановка работы транзитного нефтепровода в этот день, будут выяснять политики.

Белоруссия согласилась с запретом Россельхознадзора на ввоз мяса с двух предприятий. Более того, белорусские регуляторы присоединились к решению российских коллег, дополнительно запретив экспорт в Россию продукции Бобруйского мясокомбината, Лунинецкого молокозавода и Клецкого маслокомбината, сообщает Reuters. Но практически одновременно была приостановлена эксплуатация белорусского участка нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс – официально по причине его «неудовлетворительного технического состояния».

Чистая экономика

Напомним, что с 21 июля Россельхознадзор ввел частичный запрет на импорт белорусской мясной продукции «в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции».
 

Однако бурной реакции Минска не последовало. «В ближайшее время специалисты ветеринарной службы Белоруссии проведут расследование по факту выявления вредных веществ в продукции данных предприятий... В сжатые сроки должны быть определены причины нарушений, устранены все выявленные недочеты», – цитирует Reuters комментарий белорусского минсельхозпрода.

Некоторые точки расхождения:

  • Транзит российских нефтепродуктов по территории Белоруссии
  • Попытки Лукашенко найти финансовую поддержку в Европе
  • Торг за условия кредитования белорусской экономики в России
  • Вопросы введения единой валюты
  • Цены на газ для Белоруссии
  • Нежелание Белоруссии создавать благоприятные условия для прихода российских инвесторов

Минск всячески пытается подчеркнуть, что проблемы вокруг трубы и мяса не следует считать началом нового витка политического противостояния.

«Для нас явилось неожиданным увязывание запрета эксплуатации нефтепродуктопровода с запретом поставки продукции белорусских мясокомбинатов в Россию. Это нелогично и неуместно,- приводит Reuters слова пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого. – Как только владелец трубопровода приведет его в должное техническое состояние, устранив неисправности, мы сразу разрешим прокачку нефтепродуктов по нашей территории», – пообещал Новицкий.

Звенья одной цепи

Впрочем, опрошенные GZT.RU политологи трактуют факты как раз в смысле нарастания противоречий между двумя государствами. «Попытки придать конфликту сугубо экономический смысл, обозначить, что Белоруссия не видит в этом никакого политического сигнала, – это попытки удивить оппонента», – считает Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика". «Взялись за молоко, потом мясо, теперь нефтепродукты – все это, безусловно, звенья одной цепи», – не сомневается Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. По мнению эксперта, все эти события – отражение общего глубокого кризиса в российско-белорусских отношениях.

«Конфликт продолжается в течение нескольких месяцев, другое дело – что возможности для маневра у обеих стран ограничены», – подтверждает Виноградов. Он считает, что Россия не готова в давлении на Белоруссию идти максимально далеко, а Лукашенко, напротив, уверен, что у него развязаны руки. Однако сдерживающим фактором является то, что главе Белоруссии по-прежнему не очень рады в Европе. «Движение Белоруссии в сторону Европы не исключает манипуляции и задабривания России», – подчеркнул эксперт.

«Традиционно у Белоруссии два оружия: первое – болтовня, что, если мы вам не нужны, уйдем на запад, а второе – это попытка найти слабые места в наших экономических отношениях и по ним ударить», – пояснил GZT.RU Константин Симонов. Таким образом, на фоне заявлений про братскую Белоруссию и про замечательные отношения кризис в реальности довольно сильный и понимания того, что делать с Лукашенко, нет ни у кого, – констатирует эксперт.

Автор: Наташа Говорова

Источник: GZT.ru, 22.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики