Главная > Актуальные комментарии > Политика > Изымание прав на месте - «это команда «фас»

Изымание прав на месте - «это команда «фас»

(фрагмент статьи)

Ситуацию с ДТП на дорогах страны, которые происходят по вине пьяных водителей, Нургалиев охарактеризовал как «самое настоящее безобразие». 

Непрекращающаяся череда страшных ДТП, за последние несколько дней унесших десятки жизней, а также недавние аварии с участием милиционеров, заставили зашевелиться руководство милиции, подразделения которой занимаются обеспечением безопасности дорожного движения. В среду Глава МВД России Рашид Нургалиев выступил на совещании в режиме видеоконференции с руководителями подразделений ГИБДД тех регионов, где в последнее время произошли крупные аварии. Его заявление прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:  

- Мне кажется, главная проблема нашей милиции, заключается в том, что они воспринимают свою должность, как предоставленную им возможность зарабатывать деньги. Не всегда милиционер воспринимает себя действительно как служителя закона, который должен оберегать граждан, оказывать им какие-то услуги, помогать им. Часто он воспринимает свою должность, как возможность здесь получить взятку. Это касается и милиции, это касается и пресловутых гаишников, и сотрудников дорожно-постовой службы. Как ни переименовывай, все равно и шуточки про них остаются, и анекдоты. Это фундаментальная проблема, которую мы никак не можем решить. И вот, как в известном анекдоте о милиционере, который не приходил за своей зарплатой, а когда его спросили об этом, сказал: « А я думал, пистолет дали, и крутись, как хочешь». Вот эти моменты, к сожалению огромному, у нас присутствуют. Поэтому и возникают такие советы. Однажды несколько лет назад в одном из журналов я читал инструкцию на тему, как общаться с милицией. Это же ужасно, когда нам, гражданам страны, объясняют, как общаться с милицией, чтобы не пострадать. Это означает, что каждая встреча с милиционером должна восприниматься как угроза. По идее, это они нас должны защищать, а получается так, что иногда встретишь милиционера, уже думаешь – хорошо это или плохо. Кстати, там был такой совет в конце этой статьи, я тоже его запомнил. Самое лучшее правило: увидел милиционера – перейди на другую сторону. Может быть, это утрирование. Может, нагнетание красок. Но, к огромному сожалению, сложился такой образ милиционера, как человека, который, прежде всего, думает о том, как бы срубить деньжат любыми способами. И пытается свою службу коммерциализировать. То есть свои полномочия перевести в звонкую монету. То же самое касается проблемы регистрации преступлений или расследования. Очень часто складывается такое ощущение, что есть система показателей, эти знаменитые нераскрытые преступления, людей начинают уговаривать забирать заявления и так далее. Наша система не ориентирована на то, чтобы защищать людей, не ориентирована на то, чтобы оказывать им услуги, не ориентирована на то, чтобы раскрывать преступления. Она, к сожалению, зачастую ориентирована на то, чтобы эти преступления как-то скрывать и не замечать. Поэтому, пока существуют такие нелицеприятные анекдоты, истории, нашей милиции есть, над чем подумать и есть, где исправляться.

Источник: Комсомольская правда, 29.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики