Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Новая молочная война остановила фуры на границе

Новая молочная война остановила фуры на границе

Россия придумала благовидный предлог, который объясняет возникшие многокилометровые очереди на российской границе. Россельхознадзор объявил, что в молочных продуктах из Литвы обнаружены опасные вещества. За заботой о здоровье россиян скрывается желание чиновников направить потоки европейского импорта из Литвы в порты Санкт-Петербурга.

Россия заявила об ограничении ввоза с 17 августа литовских молочных продуктов – в связи с тем, что в них были обнаружены опасные антибиотики (признаки тетрациклина в масле, сметане и твороге). Письмо об этом направил своим литовским коллегам российский Россельхознадзор. В числе компаний, продукция которых подпадает под запрет, – крупнейший молокопереработчик Литвы Pieno zvaigzdes (торговая марка Svalia).

В ответ на это глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас заявил, что после проведения литовскими надзорными органами соответствующих исследований никаких запрещенных препаратов в молочке найдено не было. Комментариев от российских коллег литовской стороне получить не удалось.

Внимательная таможня

Накануне заявления Россельхознадзора произошло гораздо более важное событие. В понедельник, 10 августа, Федеральная таможенная служба (ФТС) России заявила об усилении контроля за прохождением товаров из Литвы на российской границе. Официальная причина такого особого внимания к Литве – выявление российскими таможенниками «наибольшего количества нарушений таможенного законодательства» в деятельности литовских перевозчиков, а именно «участившиеся случаи недоставки товаров и транспорта в таможни назначения».

Проверка с особым пристрастием грузов, приходящих из Литвы, стала причиной огромных очередей на российской границе. Российские таможенники ставят грузовые фургоны с литовскими номерами на КПП в отдельную очередь, длина которой достигает 20 км, сообщает литовская ассоциация перевозчиков Linava. Ассоциация оценила убытки литовских перевозчиков в 350-500 евро с каждого грузовика за день простоя на границе.

Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас охарактеризовал ситуацию как «недопустимую и несоответствующую конструктивному диалогу между двумя странами». При этом он призвал российскую сторону «незамедлительно принять меры для улучшения ситуации на границе».

Портовая поддержка

События вызвали в экспертных и политических кругах широкий резонанс. По одной из версий, причиной таможенных проблем является обострение политических отношений между Литвой и Россией, которые и так были довольно прохладными со времен СССР. Москва неоднократно выражала недовольство внешней политикой Литвы, которая, в частности, была одним из противников переговоров России с ЕС по поводу сотрудничества. «Блокада литовских перевозчиков у границы с Россией – это политический акт», урегулировать который можно лишь политическими методами, заявил литовский европарламентарий Роландас Паксас, передает агентство delfi.lv.

Однако более вероятной является другая версия. «Причины скорее надо искать в экономике, а не в политике, – говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – В отличие, например, от последних конфликтов с Белоруссией думать об обострении политических отношений между Россией и Литвой нет никаких оснований». Усиление напряженности на границе эксперт объясняет попыткой перенаправить потоки европейского импорта из портов Литвы в Санкт-Петербургский порт, импортный грузопоток которого в последнее время снижался.

Сейчас европейским экспортерам выгодно использовать в качестве транзитной страны Литву, не взимающей отдельной платы за транзит по своей территории.

Возможность договориться

Возможно, ситуацию вокруг таможенного и молочного конфликтов прояснит встреча российских и литовских таможенников, которая произойдет в четверг, 13 августа. Как уже заявил представитель ФТС России, не исключено, что в результате переговоров может быть подготовлен комплекс мер по выборочному применению порядка усиленного контроля в отношении отдельных недобросовестных перевозчиков.

Автор: Наталья Гайдаш

Источник: Gzt.ru, 13.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики