Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «План Баркера» для Дерипаски

«План Баркера» для Дерипаски

Бизнесмен передаст свои активы в управление структуре, которую одобрит американский Минфин. Такой план снятия санкций с «Русала» представил глава En+ лорд Баркер. Удовлетворит ли США такое предложение?

Компания En+ попросила американский Минюст временно снять санкции. Это нужно для завершения «плана Баркера», автор которого — председатель совета директоров компании лорд Грегори Баркер. Об этом сообщается на сайте Минюста.

Согласно плану, Олег Дерипаска готов передать свои активы в управление структуре, которую одобрит американский Минфин. Бизнесмен контролирует «Русал» через материнскую En+, и, чтобы США сняли санкции с производителя алюминия, Дерипаске необходимо снизить долю ниже контрольной. 

Возможно, американская стратегия себя не оправдала и санкции действительно скоро снимут, предполагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Получается, что эта стратегия — давление на лояльных Западу предпринимателей с целью провоцирования их на какие-то политические изменения в России — несерьезна, она абсолютно нереалистична. Я думаю, что США это понимают и, значит, изменят свое отношение к предпринимателям, которые либо оказались в санкционных списках, либо могли туда попасть. А поскольку изменилось отношение, значит, уже появилось пространство для разговора и торга. Другой вопрос, самый смешной, заключается в том, что Дерипаска уже выбил здесь вроде как целый пакет мер помощи страдающим от американского империализма олигархам. И возникает вопрос: если с него там снимут санкции, будут ли нас заставлять потреблять его алюминий?»

К обращению в адрес американского Минюста приложены письма послов в США Италии, Голландии и других странах. Дипломаты просят поддержать план по снятию санкций, так как от одного из самых крупных производителей алюминия зависят компании и в их государствах, в частности в автомобильной и космической отраслях.

Но «Русал» — в первую очередь стратегически важное предприятие для России. «План Баркера» предполагает, что акции Дерипаски могут передать в слепой траст, то есть это будет иностранная компания. И это один из самых важных аспектов, отмечает директор группы корпоративных рейтингов агентства «АКРА» Максим Худалов:

«Заявление, которое прозвучало сегодня, указывает на то, что планомерная работа по выводу компании из-под санкций ведется, но остается несколько вопросов, которые требуется дополнительно осветить. Это прежде всего реакция российского Минпромторга на то, что фактический контроль над компанией перейдет к американской управляющей компании, воздействовать на которую ни текущий акционер, ни государство не будет иметь возможности».

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил Reuters, что Вашингтон может найти возможность снять санкции с «Русала». Акции компании Дерипаски в Гонконге после этого взлетели на 15%. 

Источник: BFM.RU, 25.07.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики