Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Изъятие сверхдоходов: план Белоусова приобретает очертания

Изъятие сверхдоходов: план Белоусова приобретает очертания

По данным СМИ, уже определены группы проектов, в которые будет инвестировать крупный бизнес, а компании до конца августа должны сообщить, во что они готовы вкладывать. Почему так быстро?

План помощника президента Андрея Белоусова постепенно приобретает очертания. 28 августа прошло совещание в РСПП, и, как сообщил ТАСС, крупному бизнесу предложили инвестировать в три группы проектов. Например, в собственные. Смысл в том, что компании и раньше хотели вкладывать в свое производство, но по каким-то причинам не могли это сделать. А теперь по просьбе властей таки потратят на это деньги.

Другая группа — это крупные государственные инфраструктурные проекты. РБК конкретизирует: например, строительство высокоскоростной железной дороги «Москва — Казань». Ее хотели построить еще к чемпионату мира по футболу, но все как-то не складывалось, да и цена была высока — триллион рублей. 

Недавно, кстати, в «РЖД» назвали новую стоимость, в полтора раза выше. Это значительно больше, чем хотят попросить у частного бизнеса. Но журналисты выяснили, что к диалогу со списком Белоусова подключили и госкорпорации, в том числе, все ту же «РЖД». Отбором инвестпроектов займется специальный комитет, который возглавит глава комитета РСПП по инвестполитике Игорь Вдовин. На вопросы Вusiness FM он ответил уклончиво: 

— Есть ли какое-то понимание о самих проектах? Верно ли, что речь идет о строительстве железнодорожных магистралей высокоскоростных?

— Я думаю, что совершенно преждевременно об этом говорить. Это будет результат работы совместной, которая сейчас начинается. 

О реакции компаний, которые, вероятно, потратятся на большие государственные стройки, пока ничего неизвестно. Но источники говорят, что договорились о важных вещах. Во-первых, правила игры не должны меняться. Возможно, речь идет о том, чтобы не менялись договоренности о конкретных суммах, которые компании потратят.

Во-вторых, эти проекты должны быть привлекательными, а у компаний должно хватать на них денег. И в-третьих, принцип добровольности. Последний аргумент заслуживает внимания. С учетом того, как все это происходило, начиная с письма Андрея Белоусова об изъятии 0,5 трлн рублей и его слов, что «делиться надо».

Но есть и хороший довод. Частный бизнес тратит средства гораздо эффективнее, чем государство. Правда, это не отменяет другой проблемы, говорит гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«То обстоятельство, что финансировать эти пока загадочные проекты будут частные компании, которые крайне бережно относятся к своим деньгам, не снимает главной проблемы отбора государством тех направлений, куда эти деньги будут вкладываться. Такие правила игры: позвонили и сказали «давай, неси деньги вот туда». И ты понимаешь, что, если ты хочешь работать в этой отрасли в данном государстве, ты должен взять эти деньги и туда отнести. А почему туда, а не сюда — эти вопросы ты уже не задаешь».

Зато прямая выгода государству. Не тратятся бюджетные средства. Нет строгого контроля за расходованием средств, они ведь частные. Несколько удивляет скорость, с которой могут принять решения. На обсуждение того, во что предприниматели будут инвестировать, отвели всего полтора месяца. Но, по данным СМИ, компаниям до конца августа нужно прислать перечень проектов, в которых они готовы участвовать.

Это при том, что совещание было за четыре дня до начала сентября. Даже правительство подготовит конкретный план исполнения майского указа лишь к октябрю. Как будто речь идет не о больших и важных стройках, а о повинности, от которой хотят побыстрее избавиться. 

Источник: BFM.RU, 29.08.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики