Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Поддержка компаний Дерипаски будет небезграничной

Поддержка компаний Дерипаски будет небезграничной

Как утверждают источники «Коммерсанта», поддержку автоконцернов бизнесмена, попавших под санкции, ограничат одним годом

Поддержку попавших под санкции автоконцернов Олега Дерипаски ограничат одним годом. Вице-премьер Дмитрий Козак поручил пересмотреть радикальный подход Минпромторга по выдаче «Русским машинам» и группе «ГАЗ» бессрочных преференций в госзакупках. Теперь речь идет о поддержке только в течение следующего года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Под угрозой также оказалась поддержка еще одного бизнеса Дерипаски — «Русала». Ранее миллиардер просил расширить использование металла в автопроме, однако автоконцерны указывали на невыполнимость этих требований. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече вице-премьера с автоконцернами 29 сентября.

Сейчас ситуация такая, что правительство пытается аккумулировать деньги и не слишком охотно их раздавать в разном виде. В частности, в виде налоговых льгот или преференций по закупкам, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

«Я думаю, что в Минпромторге читают зарубежные новости. Мы знаем, что США проявляют определенный гуманизм к Дерипаске, разрешают выполнять старые контракты и даже заключать новые, если это покупатель уже давний. И я думаю, что специалисты министерства быстренько сделали вывод, что на самом деле Дерипаска может, по оценкам, которые дают аналитики в области металлургии, сохранить где-то 70-80% поставок в США. Это означает, что есть вероятность у Дерипаски выйти ну если не сухим, то, по крайней мере, не слишком мокрым из санкционной [истории]. Сразу, естественно, возникает желание объем государственной помощи сократить, потому что сейчас же исполнительная власть пытается собрать у бизнеса деньги под разными предлогами. Дерипаска еще недавно был жертвой санкций, видимо, была команда его защищать, а сейчас он полужертва. Поэтому на год даются определенные преференции, что тоже, кстати, немало по нынешним временам, потому что год — это уже как раньше лет десять. Что будет через год, никто не знает. У Дерипаски на 50 лет эти гарантии, ну и что толку от этого? Еще неизвестно, какое правительство у нас к концу следующего года будет. Я думаю, что попытки будут по всей номенклатуре немножечко урезать аппетиты активов Дерипаски. Просто ситуация с «Машинами» сейчас вышла на первый план по банальной причине — готовится совещание у Козака именно по этой теме. Конечно, раз Козак готовит совещание по автопрому, соответственно, и меры рассматриваются по автопрому. Будет у Козака совещание по другим темам, наверняка такого же рода механизм и там Минпромторг попытается предусмотреть».

Ранее сообщалось, что компании Олега Дерипаски получили отсрочку от полномасштабного вступления в силу американских санкций. Минфин США продлил срок, до которого с компаниями Дерипаски можно совершать бизнес-операции, с 23 октября до 12 ноября текущего года. 

Источник: BFM.RU, 26.09.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики