Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Точечная правка» Конституции. Глава КС Валерий Зорькин назвал недостатки основного закона

«Точечная правка» Конституции. Глава КС Валерий Зорькин назвал недостатки основного закона

Он отметил, в частности, нечеткое распределение полномочий между президентом и кабмином, крен в пользу исполнительной власти, разграничение полномочий регионов и федерального центра. Как будут восприняты заявления Зорькина о возможных изменениях в Конституции?

В российской Конституции есть недостатки, которые «вполне исправимы путем точечных изменений». Об этом председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил в интервью «Российской газете». Среди таких недостатков Зорькин отметил не совсем четкое распределение полномочий между главой государства и кабинетом министров, крен в пользу исполнительной ветви власти и разграничение полномочий федеральных и региональных властных органов.

Кроме того, недостатки связаны с определением статуса президентской администрации, а также полномочий прокуратуры. Как будут восприняты заявления Зорькина о возможных «точечных изменениях» в Конституции? Трактовок может быть несколько, говорит политолог Константин Симонов:

«Трактовка первая, которая вызовет наибольшее количество эмоций, заключается в том, что уже созрел у Путина план изменения политической системы. Он уже придумал, как осуществить транзит власти или транзит через продление своих полномочий, и начинается запуск пробных шаров, пока на тему просто «Конституция — не икона». И Зорькин осуществляет процесс подготовки. Но я пока не считаю, что это есть абсолютно правильное, и не исключаю, что может быть и другое объяснение, которое заключается в том, что все-таки Зорькин достаточно известный ученый-конституционалист. У него есть свои взгляды на развитие политической системы. Он понимает, что система будет меняться, и это неизбежно. Другой вопрос, понадобится для этого перекраивать Конституцию или нет. Но Зорькин вполне может высказывать и действительно свои соображения на этот счет. Это его тематика, он всегда ее любил, он всегда на эту тему высказывался, на конференциях выступал. То есть это его конек. И в этом плане, понимая, что сейчас политическая эпоха этой системы заканчивается, скорее всего, заканчивается и его пребывание на посту главы Конституционного суда, и он тоже это осознает, человек все-таки он уже в возрасте. И вот понимая, что и его эпоха заканчивается как практикующего политика, у него включается режим уже ученого-теоретика, который вполне может, просто у него давно в голове присутствует, начинает озвучивать постепенно. И если я прав, все равно это процесс очень любопытный, потому что он отражает понимание российской элиты того, что эта система нуждается в серьезных изменениях, понимание того, что 2024 год — это определенный рубеж, и осознание того, что надо уже что-то делать и можно проговаривать».

 

После президентских выборов в марте журналисты спросили Владимира Путина, избравшегося на четвертый срок, собирается ли он менять текст Конституции в будущем. «Пока я никаких реформ не планирую», — ответил тогда президент. 

Источник: BFM.RU, 09.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики