Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Рубль может стать региональной резервной валютой

Рубль может стать региональной резервной валютой

Россия должна переходить на торговлю нефтью и газом за рубли, чтобы превратить рубль в региональную резервную валюту. Об этом сегодня заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

"Если завязать рубль с теми энергоресурсами, которые есть сейчас у России, постепенно он станет необходимой валютой для многих стран, - такова основная мысль российского руководства. Впрочем, тут же следует оговорка: для реализации этого плана требуется устойчивый дефицит бюджета. И в том случае, если его нет, придётся создавать его искусственно, выпуская определённые ценные бумаги. На этот процесс могут уйти годы,  - так считают в администрации президента. Однако политолог Игорь Панарин настроен более оптимистично. По его мнению, основные предпосылки для превращения рубля в мировую резервную валюту могут возникнуть уже следующим летом.

"С первого января заработает таможенный союз: Россия, Белоруссия и Казахстан. Практически, создание таможенного союза - первый шаг превращения рубля в региональную валюту. Постепенно образуется единое интегрированное экономическое пространство, которое нуждается в финансовом закреплении. Финансовое закрепление этого нового статуса - единая региональная валюта, безусловно, российский рубль. Мне кажется, что летом 2010 года могут быть созданы предпосылки, чтобы этот процесс был выведен на практическую фазу".

Это заявление не случайно прозвучало в годовщину финансового кризиса. До встречи большой двадцатки в Питсбурге остаётся неделя. И, по мнению Панарина, таким образом Россия формулирует свои приоритеты. Впрочем, президент Центра политической конъюнктуры, политолог Константин Симонов считает, что вряд ли дело двинется дальше слов.

"Я обращу внимание, что эта идея озвучена вовсе не Дворковичем, еще несколько лет назад об этом говорил Путин. Я бы задумался, отчего же так происходит, что проходит несколько лет, задача поставлена, но нет ни нефтяной биржи, ни торговли за рубли. Мы что, еще 10 лет будем говорить, что неплохо было бы торговать за рубли? Вот в чем проблема - нет системы реализации решений. Решение умное, а на практике не реализованное".

К тому же – добавляет Симонов – все крупные контракты с европейскими потребителями по поставкам энергосырья совсем недавно были переоформлены и подписаны. А значит, чтобы перевести расчет в рубли, нужно сломать всю систему, что вряд ли сейчас возможно".

Ранее премьер Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что необходимо сделать рубль региональной резервной валютой.

Источник: Финам ФМ, 15.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики