Главная > Актуальные комментарии > Экономика > 50% россиян не боятся кризиса

50% россиян не боятся кризиса

За минувшие полгода в России существенно уменьшилось число граждан, негативно оценивающих текущую экономическую ситуацию в стране, констатируют социологи.

"Лето прибавило оптимизма по отношению к ситуации в стране, и сейчас положение дел представляется нормальным почти каждому второму россиянину или 49% опрошенных", - сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он пояснил, что такие данные были получены в результате опроса, проведенного специалистами центра 12-13 сентября в 140 населенных пунктах в 42 регионах РФ, сообщает "Интерфакс".

Согласно материалам опроса, представленным на пресс-конференции, значительно уменьшилось число респондентов, которые негативно воспринимают экономическую ситуацию - с 58% в марте до 35% в сентябре. В позитивном ракурсе ситуация видится лишь 8% респондентов. При этом, положительные оценки склонны были давать сельские жители (10%) и только 4% жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Федоров отметил, что продолжает расти доля россиян, адаптировавшихся к переменам, связанным с кризисом - с 55% в июле до 59% в сентябре. Этот показатель наиболее высок в Москве и Санкт-Петербурге (76% против 56-58% в других населенных пунктах). При этом только 15% полагают, что к переменам не смогут приспособиться никогда - в основном это россияне, проживающие в малых городах (20%).

Руководитель ВЦИОМ подчеркнул, что в крупных городах, как выяснилось в ходе опроса, кризис ощущается острее. "Проблемная зона - крупные города-миллионники и города с населением более 500 тыс., но не Москва и Санкт-Петербург. Это связано с деформацией, несбалансированностью развития в период быстрого экономического роста", - отметил Федоров.

По данным опроса, нестабильную экономическую ситуацию в стране ощущают 84% россиян, причем в крупных городах об этом заявили 88% респондентов.

Характеризуя состояние протестных настроений в российском обществе на фоне кризисных явлений, Федоров отметил, что среди россиян по-прежнему преобладает мнение о необходимости мобилизоваться, но не протестовать - 47% против 53% в августе. Напротив возросла доля тех, кто советует переждать кризис пассивно - с 29% до 36%. По сравнению с июлем уменьшилась доля респондентов, готовых к активным протестным действиям - до 7% с 9%. Готовых мобилизоваться больше всего в столицах (55%), бессмысленным бороться с кризисом считают в основном жители малых городов и сел (16-18%).

"Несмотря на ожидания "горячей осени", в сентябре уровень протестных ожиданий остался практически неизменным: маловероятными подобные выступления считают более двух третей опрошенных - 67%, реальными их считают 24% граждан", - отметил Федоров.

По данным ВЦИОМ, меньше всего сторонников протестных акций в Москве и Санкт-Петербурге - 8%, в то время как в малых городах и селах этот показатель составил 22-23%.

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Кризис – это серьёзное явление, и надолго. И не только в российском масштабе, но и в мировом.  Да, с  февраля-начала марта настала чуть более оптимистичная ситуация.  Это, на самом деле, дезориентировало людей.

Но  проблема в том, что многие вообще ещё не осознали, что у нас кризис, и думают: "Месяца два-три перезимуем, а потом снова будем жрать 3 года, ничего не делать, получать большие зарплаты". У многих такое ощущение, что скоро вернутся тучные времена, когда людям ни за что платили огромные зарплаты. Вот такая иллюзия – что опять будем жить хорошо, разве что пара месяцев будут такими тяжёлыми.

Поэтому лучше прямо сказать, что кризис – это всерьёз и надолго. Надо с этим смириться и друг друга не обманывать.

Источник: Актуальные комментарии, 23.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики