Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Мини-перезагрузка» вместо «лекций»

«Мини-перезагрузка» вместо «лекций»

Россия и Британия попробуют наладить отношения

В начале ноября в Россию приедет глава британского МИДа Дэвид Милибэнд, сообщает Financial Times. Это будет первым визитом главы Форин-офиса в Москву за последние пять лет. А уже сегодня брат г-на Милибэнда, занимающий в Британии пост министра энергетики, проведет в Москве переговоры с главой Минэнерго Сергеем Шматко. Это может свидетельствовать о том, что вслед за российско-американской «перезагрузкой» начинается оттепель в отношениях Москвы и Лондона.

По информации Financial Times из дипломатических источников, визит Дэвида Милибэнда в Россию намечен на 2 ноября. Пока ни в российском МИДе, ни в британском собеседники РБК daily не торопятся подтверждать эту информацию.

Впрочем, когда бы ни состоялся визит Дэвида Милибэнда в Москву, это будет громким событием в российско-британских отношениях, ведь последний раз глава Форин-офиса (тогда это был Джек Стро) посещал Россию в далеком 2004 году. С тех пор в отношениях Москвы и Лондона разгорелась целая серия громких скандалов (см. справку), а особую пикантность визиту г-на Милибэнда придает прошлогодняя история о его телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым. Якобы Лавров, раздраженный «лекцией» от Милибэнда, сорвался на нецензурную брань.

А пока Дэвида Милибэнда в России только дожидаются, в Москву уже приехал его младший брат — британский министр по делам энергетики и изменения климата Эд Милибэнд. По информации РБК daily, сегодня вместе с главой Минэнерго Сергеем Шматко они подпишут меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности. «Учитывая, что в последние годы отношения с Британией у нас были сложные, подписание документа станет знаковым событием», — заявили РБК daily в Минэнерго. А главной темой переговоров, по информации директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, будет экология: в преддверии копенгагенского саммита по вопросам климата Британия пытается склонить Москву к подписанию договора по выбросам CO₂, который будет для России менее удобным, чем Киотский протокол. «Кроме того, именно на британском рынке доля «Газпрома» сейчас увеличивается наибольшими темпами, и в условиях падения собственной газодобычи Лондон все больше заинтересован в российском газе», — говорит г-н Симонов.

«Именно на экономическом сотрудничестве Россия и Британия делают упор в последние полгода-год. Враждебная риторика поутихла, а главные политические проблемы стараются замалчивать», — отметил РБК daily эксперт Chatham House Джеймс Никси. Визиты в Москву братьев Милибэндов он называет «мини-перезагрузкой» и считает параллели с США абсолютно обоснованными, поскольку британская внешняя политика идет в фарватере Вашингтона. «Конкретных результатов в сближении Москвы и Лондона стоит ожидать только в следующем году, когда в Британии пройдут выборы, — предполагает руководитель Центра британских исследований РАН Алексей Громыко. — До этого правительство Гордона Брауна сосредоточится на внутренней политике (а после выборов правящие лейбористы, судя по всему, уступят власть оппозиции). А пока сам факт визита Дэвида Милибэнда в Москву уже можно считать прогрессом».

Как портились российско-британские отношения

Лондон берет под защиту Березовского и Закаева

В сентябре 2003 года политическое убежище в Великобритании получает предприниматель Борис Березовский, которого российская прокуратура обвиняет в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами. Двумя месяцами позже убежище предоставлено эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву.

Дело Литвиненко

В ноябре 2006 года в Лондоне умирает бывший сотрудник ФСБ Андрей Литвиненко, скрывавшийся в Британии от российских властей. Официальная версия — отравление радиоактивным полонием-210. Скотленд-Ярд обвиняет в его смерти российского предпринимателя, бывшего офицера Главного управления охраны Андрея Лугового. Российская прокуратура отказывает Лондону в запросе на экстрадицию.

Милибэнд высылает российских дипломатов В июле 2007 года после отказа Москвы экстрадировать Андрея Лугового новый глава британского МИДа Дэвид Милибэнд объявляет о высылке четырех российских дипломатов. Переговоры об облегчении визового режима заморожены.

Давление на Британский совет

В январе 2008 года Британский совет в России приостановил работу своих представительств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Причиной стали действия российских властей, в частности вызовы сотрудников совета на допросы в ФСБ. Ранее российский МИД требовал от совета прекратить работу региональных отделений в России из-за отсутствия необходимой правовой базы, но британцы этим требованиям не подчинялись.

Конфликт в ТНК-ВР

В мае 2008 года на поверхность всплыл конфликт между российскими и британскими акционерами компании. Россияне требовали увольнения главы компании Роберта Дадли и снижения числа британских менеджеров. Пойдя на уступки российским акционерам, BP сумела настоять на IPO и сохранении доли в 50%. В октябре совладелец компании Виктор Вексельберг заявил, что конфликт в компании полностью урегулирован и отставка Дадли согласована.

Автор: Вячеслав Леоов

Источник: РБК Daily, 05.10.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики