Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россия окажет поддержку особо нуждающимся странам

Россия окажет поддержку особо нуждающимся странам

В ближайшие три года Россия выделит грант в размере 50 миллионов долларов на поддержку беднейших развивающихся стран. Соглашение об этом вчера подписали вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин и глава Всемироного банка Роберт Зеллик.

По словам Алексея Кудрина, бюджет России предоставит на эти цели 20 миллионов долларов в текущем году и по 15 миллионов равными долями в последующие два года. Данная инициатива одобрена президентом России Дмитрием Медведевым, о чем он заявил на саммите «G20» в Лондоне в апреле нынешнего года. Объявленный грант в 50 миллионов долларов – один из шагов России по выполнению взятых там обязательств.

Помощь будет оказываться через специально созданный трастовый фонд ВБ. Получатели — наиболее уязвимые слои населения в беднейших государствах. Фонд предполагает поддержку по линии социальной защиты, здравоохранения, образования, других необходимых для жизни услуг. Сегодня же это, прежде всего, программы срочных мер по снижению социального воздействия топливного, продовольственного и финансового кризисов на развивающиеся страны. Говорит Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности:

«Поскольку Россия входит в клуб наиболее развитых государств, будь то «восьмерка» или «двадцатка», это налагает на нее определенные обязательства, в том числе и по финансированию такого рода проектов, — считает Константин Симонов. — Другое дело, насколько это будет обременительно для российского бюджета. Сумма в 50 миллионов долларов не выглядит столь уж фантастической. Россия все равно несет определенные обязательства и перед Организацией Объединенных наций, и перед ЮНЕСКО, притом были заявления о добровольном согласии увеличить российский взнос в ЮНЕСКО. То есть в принципе с точки зрения имиджа это довольно значимые вещи и, опять же, это те обязательства, которые мы имеем, входя в клуб наиболее влиятельных и серьезных государств».

Россия владеет большим опытом в оказании помощи бедным странам в Африке и Юго-Восточной Азии и на двусторонней основе. Достаточно вспомнить содействие таким государствам, как Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Эфиопия.

Вице-премьер Алексей Кудрин на встрече с главой Всемирного банка Робертом Зеликом отметил также, что в рамках обязательств перед G20 Россия выделяет помощь по линии антикризисного фонда ЕвраАзЭС. Это 7,5 миллиарда долларов. В эту региональную структуру входят Россия, Белоруссия и четыре страны Центральной Азии.

Автор: Олег Нехай

Источник: Голос России, 04.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики