Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Кредитные заморозки

Кредитные заморозки

Премьеры России и Белоруссии обсудили, кто кому должен

Вчера поздно вечером завершились переговоры премьер-министров России и Белоруссии Владимира Путина и Сергея Сидорского. О чем именно договорились, неизвестно: Минск все еще просит 500 млн долл. кредита и нынешние цены на газ в 2010 году. А Москва уверена, что у Белоруссии и так много послаблений.

Летняя «молочная война» прервала российско-белорусские переговоры на несколько месяцев, но осенью они возобновились. В конце августа и на прошлой неделе переговоры провели президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. В ноябре они встретятся вновь на заседании совета ЕврАзЭС.

Но политический фон вчерашней встречи двух премьеров был таким, будто ни о какой нормализации отношений и речи нет. В минувшую пятницу Лукашенко, встречаясь с прессой, обрушился с гневным выпадом в адрес Владимира Путина, обвинив последнего в заговоре против Белоруссии. Реакцией Москвы стали слова министра финансов Алексея Кудрина о том, что Москва не предоставит Минску последний транш кредита — 500 млн долл. — на двусторонней основе.

И вчера Владимир Путин расставил акценты по всем ключевым позициям. В ответ на претензии Минска к мерам по защите российского рынка он напомнил, что белорусский импорт в Россию в этом году «даже немножко подрос, а вот российский, по нашей статистике, несколько упал». Москва к тому же приравняла белорусских поставщиков к российским при осуществлении госзакупок.

Путин помянул и низкие цены на нефть и газ, заметив, что Минск пользуется «самыми льготными в СНГ, да и в мире» ценами на российские энергоносители. Белоруссия не желает переходить на восточноевропейскую формулу ценообразования при расчете за газ, а также имеет виды на часть дохода от экспорта российской нефти, утверждая, что вот-вот заработает Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан), западной границей которого станет белорусская. Однако вчера российский премьер намекнул белорусскому коллеге, что по нефти и так действуют «пониженные пошлины, которые дают возможность белорусским предприятиям осуществлять достаточно большой объем экспорта, приносящий значительные доходы».

О кредите говорили только намеками: кредит могут выдать по линии ЕврАзЭС. «Газпрому» нужны средства, поэтому Белоруссию нужно постепенно переводить на европейскую формулу ценообразования. Чтобы для белорусов этот переход не оказался таким болезненным, им могут дать те самые 500 млн долл.», — считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Автор: Вячеслав Леонов

Источник: РБК Daily, 07.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики