Главная > Актуальные комментарии > Политика > Есть ли в деле основателя Baring Vostok политическая составляющая?

Есть ли в деле основателя Baring Vostok политическая составляющая?

За Майкла Калви, арестованного по делу о мошенничестве, уже вступились многие высокопоставленные российские чиновники. Кроме того, высказался Госдеп США

На арест Майкла Калви уже отреагировали в Госдепе США. Там заявили, что у ведомства «нет более высокого приоритета, чем защита граждан США за рубежом». В посольстве США в Москве заверили, что предоставят Калви всю необходимую консульскую поддержку.

Дело основателя Baring Vostok не оставило равнодушными и известных россиян. За Калви уже заступился глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он заявил, что готов поручиться за Майкла. Герман Греф выразил надежду, что ситуация вокруг Калви — недоразумение. Он знает инвестора как порядочного и честного человека. Заодно Греф напомнил, что Baring Vostok привлек много денег в Россию.

Так есть ли в этом деле политическая составляющая? Комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

«Даже если этой составляющей в аресте нет, то, конечно, все равно эта история будет рассматриваться именно так. И уже, собственно, рассматривается. Да и по-другому быть не может, потому что господин Калви не просто один из последних относительно крупных американских именно инвесторов, кто продолжал инвестировать в Россию. Он много лет жил в России, а еще и в свое время поддержал российские власти в истории с Браудером. В этом плане он вроде был в доску свой и являлся чуть ли не символом того, что американцы, несмотря на санкции и политическую конъюнктуру, продолжают в России работать. Поэтому, конечно, такого рода трактовки должны были сразу прийти в голову тем, кто эту историю организовывал и, соответственно, кто санкционировал такого рода вещи. Да, возможно, это начиналось как борьба за деньги и собственность. Но очень странно, что такая политическая подоплека не пришла в голову и сейчас будет использоваться достаточно активно для того, чтобы на Западе еще раз показать, что в России все очень опасно, грустно и тяжело».

Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что в деле Baring Vostok явно прослеживается политический аспект:

«За господина Калви сразу же вступились представители так называемых системных либералов. Что очень симптоматично: одним из первых в поддержку Калви высказался глава российского фонда прямых инвестиций господин Дмитриев, а это очень интересная структура с точки зрения налаживания формальных и неформальных финансово-экономических контактов между российскими системными либералами и шире — российскими элитами и западными инвесторами. Поэтому очень может быть, что фонд Baring Vostok был завязан на все эти схемы, и нынешняя ситуация с арестом господина Калви — это попытка силовой корпорации пересмотреть традиционное разделение сферы влияния и зайти на ту поляну, на которой их присутствие было либо нулевым, либо очень ограниченным на протяжении всех постсоветских почти 30 лет. Так что в любом случае, конечно же, политическое измерение у этого конфликта есть, иначе он не получал бы такое широкое освещение в СМИ, и иначе так очень быстро и очень жестко не отреагировали бы представители системных либералов. Причем не только публичный господин Кудрин, но и обычно непубличный господин Дмитриев».

В 1994 году Майкл Калви начал работать в Москве, занимался инвестиционными проектами для Первого регионального фонда независимых государств. В этом же году стал одним из основателей и партнером Baring Vostok, с 2004 года — управляющим партнером фонда. По его словам, он постоянно живет в России последние 15 лет, хотя и является гражданином США.

В воскресенье днем пресс-служба Baring Vostok сообщила, что Майкл Калви, арестованный по делу о мошенничестве, не контролирует НАО «Первое коллекторское бюро», которое фигурирует в его деле. Как сообщил «Коммерсантъ», Baring Vostok отмечает, что информация, распространенная стороной обвинения, «не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение относительно возможностей и полномочий» господина Калви. 

Источник: BFM.RU, 18.02.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики