Главная > Актуальные комментарии > Политика > И целой «Единой России» мало

И целой «Единой России» мало

Гражданам все больше не хватает оппозиции

Социологи Левада-Центра провели опрос об отношении граждан к оппозиционным партиям. Большая часть опрошенных (71%) заявила о необходимости существования в России общественных движений и партий, которые находились бы в оппозиции и могли оказывать серьезное влияние на жизнь страны. Для сравнения: в декабре 2002 года приветствовали наличие оппозиции лишь 56%. Как считают эксперты, под оппозицией граждане понимают те партии, которые встроены в существующую политическую систему и фактически контролируются Кремлем.

«В 2002 году обстановка в России еще не достигла стабильности и многие люди попросту боялись, что оппозиция обвалит страну», — рассказал РБК daily заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, сегодняшняя оппозиция кардинальным образом отличается от той, которая была раньше. «Они встроены в систему, и трудно представить, что КПРФ или ЛДПР смогут представлять угрозу для стабильности российского государства».

Следующим фактором, оказывающим позитивное влияние на мнение россиян об оппозиции, можно назвать либеральную политику, проводимую президентом Дмитрием Медведевым. «Если эпоха Путина больше способствовала зажатию оппозиции, то Медведев официально поддерживает ее развитие, причем как оппозиционные парламентские фракции, так и маленькие партии», — заявил РБК daily генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Кроме того, маленьким политическим объединениям предоставлена законодательная возможность быть представленными в Госдуме. А также создана система равного доступа к СМИ для оппозиции.

Вместе с тем оппозиционные партии сумели добиться эффекта, достаточно громко заявив о себе после региональных выборов 12 октября. Напомним, что свое неудовольствие итогами голосования они воплотили в демарш из зала пленарного заседания Госдумы.

По словам г-на Симонова, этот шаг политиков лишь подчеркивает «истинные желания оппозиции, а именно: получить свою долю во власти». Вероятно, поэтому наибольшее число россиян все же считают, что России необходима в первую очередь действующая партия власти. О необходимости существования «Единой России» заявили 59% опрошенных. Негативно относятся к правящей партии лишь 12% российских граждан.

На втором месте оказалась КПРФ, получившая 34% голосов в свою поддержку. Против существования в России коммунистов выступает 21% россиян. Положительно оценивают деятельность ЛДПР 26% опрошенных, отрицательно — 28%. «Справедливую Россию» поддерживают 28% и не поддерживают 15% опрошенных.

Остальные партии, участвовавшие в опросе, как то: «Правое дело», «Яблоко» и «Солидарность» — не смогли набрать и 10% сторонников среди россиян. «Люди не видят смысла в существовании этих партий», — уверен г-н Симонов.

Автор: Елена Фомина

Источник: РБК Daily, 30.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики