Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политологи: Медведев в послании сумел избежать крайностей

Политологи: Медведев в послании сумел избежать крайностей

 

Российские политологи считают, что послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию было исключительно широким по спектру охватываемых вопросов, часть из которых решить будет очень непросто. При этом президент смог избежать крайностей.

«Как известно, первый год в четырехлетнем президентском цикле уходит на вхождение в курс дела, четвертый во многом уже связан с завершением цикла, поэтому второе послание во многом выглядит ключевым и сознательно было выстроено по широкому кругу вопросов», - сказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сообщает «Интерфакс».

Также, по его мнению, Медведев «явно пытался избежать двух ловушек». «Первая ловушка - это консервация страны, вторая же касается ее огульного демонтажа. И он также явно пытается избежать и другой крайности - политического зуда, потому что уже создан политический каркас», - сказал Симонов.

Кроме того, он отметил, что Медведевым «модернизация понимается не просто как замена старых железок на новые, а системно-организационная организация». В частности, с этим политолог связал предложения президента, касающиеся системы образования.

В свою очередь, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов счел нужным помимо оценок самого послания высказать свое мнение и о его восприятии залом. «Реакция зала меня немного смутила - они хлопали в основном на тривиальные идеи, а более сложные воспринимали с трудом», - сказал Виноградов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов среди прочих вопросов особое внимание уделил необходимости нормализации обстановки на Северном Кавказе, о чем говорил Медведев.

По словам политолога, «если говорить о системной логике решения этой проблемы, то вопросы северокавказских республик и вопросы регионов, где преобладает население русское по национальности, надо решать по отдельности».

Заместитель директора НИИ социальных систем МГУ им.М.Ломоносова Дмитрий Бадовский помимо оценки самого послания, высказал мнение, что в перспективе Медведев обязательно коснется и ряда других проблем, о которых сейчас также многие задумываются.

«Наверняка, очень серьезно будут обсуждаться и реформа МВД, и пенсионная реформа, очень серьезная реформа науки. Мы вправе будем ожидать даже специального доклада по науке», - предположил Бадовский.

Источник: Взгляд, 13.11.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики