Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Воронеж» обезопасит всех

«Воронеж» обезопасит всех

Владимир Путин рассчитывает на РЛС нового поколения

Прежде чем улететь в Гватемалу для лоббирования кандидатуры Сочи на выборах столицы зимних Олимпийских игр 2014, Владимир Путин на неформальной встрече с Джорджем Бушем-младшим в Кеннебанкпорте выступил с очередными громкими инициативами по ПРО. В Москве их сразу назвали историческими, а в Вашингтоне - очень интересным сдвигом.

Суть этого сдвига сводится к разработке совместной с США и Евросоюзом системы ПРО. В качестве первого шага российский лидер предложил создать в Москве и Брюсселе центры обмена информацией по ракетным пускам и начать совместную эксплуатацию Габалинской РЛС (типа «Дарьял»), а затем и более современной под Армавиром (типа «Воронеж»). Хотя Буш неплохо подготовился к встрече, но аргументированных возражений не нашел и заявил: "Мне нравится эта идея. Я думаю, что президент России сделал конкретный и решительный шаг вперед, предложив расширить эти переговоры, чтобы включить Европу и НАТО", но повторил, что планы США по размещению объектов ПРО в Восточной Европе остаются прежними.

Является ли это одобрение данью гостеприимству и дипломатическому политесу? Ведь прими США это предложение, они окажутся в роли ведомого, а не ведущего - план Путина предполагает, что первую скрипку станет играть Россия, которая берет на себя ответственность, пропорциональную американской. Президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что политес здесь ни при чем. "Все связанное с безопасностью, в том числе ПРО, очень интересно американцам, и не в интересах Буша отметать с порога предложения, которые бывают не каждый день", - сказал он «Газете».

А по мнению директора Центра политтехнологий Игоря Бунина, дружеская встреча с рыбалкой означает отход Кремля от «мюнхенской линии» и президент США приветствовал именно это, а не конкретные предложения российского коллеги. "По КНДР разногласий у нас нет, резолюция ООН о санкциях против Ирана не будет заблокирована Россией, в Палестине песенка ХАМАС спета - с ней больше никто не станет заигрывать. Так что отказ от мюнхенского духа реален, но был нужен Кеннебанкпорт", - считает Бунин.

В общем, наступившая мини-разрядка сулит перемены не только российским дипломатам и политикам, которые должны сбавить тон в критике Запада, но в первую очередь военным. Система ПРО и ПВО страны переживает не лучшие времена, особенно на Дальнем Востоке, где образовалась гигантская радиолокационная прореха и периодически случаются конфузы, как в октябре 2006 года, когда российские РЛС обнаружили испытания северокорейских ракет «Тепходон», только когда те упали в море недалеко от Владивостока. На других направлениях более половины РЛС расположены в странах СНГ: две на Украине (Мукачево и Крым), по одной в Казахстане (недалеко от озера Балхаш), Азербайджане (известная всем Габала), Белоруссии (Барановичи). Теперь войска ПВО и ПРО могут рассчитывать на повышенное внимание президента. Тем более что у РЛС типа «Воронеж», приходящей на смену сериям «Дарьял», «Днепр», «Волга», множество плюсов, в том числе весьма интересных для Запада.

Эта РЛС может не только отследить пуски ракет в радиусе 6 тысяч км, но и контролировать космическое пространство. По данным Анатолия Цыганка, руководителя Центра военного прогнозирования, на разных орбитах Земли скопилось до 20 тысяч осколков и обломков от запущенных ракет. Они чрезвычайно опасны для авиации, а РЛС типа «Воронеж» способны обнаружить махонькую цель размером от 5 см (этого не может больше никто в мире). Если Владимир Путин добьется от Джорджа Буша создания совместных экспертных групп по ПРО, то российские аргументы о необходимости тесного сотрудничества станут более весомыми благодаря этой особенности «Воронежа».

Автор: Дмитрий Бальбуров
Материал опубликован в «Газете» №119 от 04.07.2007г.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики